Консультация врача кдл /

Высокий феррититин у мужчины — вопрос №1217515

Добрый вечер. Месяц назад, мужчина, 38 лет, переболел тяжело вирусной инфекцией, почти не насморка ничего не было, покашливание и общая интоксикация, температура по 40. Находился не в условиях города. Врач местной скорой поставила укол Дексаметазона, назначила антибиотики. Антибиотики принимать не стал. Принимал противовирусные и после того как спала температура витамины, с и д, цинк. Всё прошло, оставался небольшой кашель из-за остаточных соплей, легкие чистые, врач слушал. Сдал анализы недавно, сильно завышен феритин и АлаТ, жалуется на боли в коленях ( ломоту) такой симптом и до этого бывал. Что с делать и какие анализы еще сдать?

Возраст: 38

Врач КДЛ
Анна, здравствуйте!
Ферритин - это не только запасная форма железа, но и маркер воспаления. Он повышается при любых воспалительных процессах, а приходит в норму гораздо дольше, чем другие маркеры воспаления, такие как СОЭ и С-реактивный белок.
У вас ферритин повышен либо как остаточное явление, либо имеет место воспаление в суставах.
Чтобы проверить, нужно сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и ревматоидный фактор. Также при боли в суставах рекомендуется сдавать Антинуклеарный фактор, чтобы исключить аутоиммунный процесс.
АЛТ - это фермент печени, может быть повышен после воздействия вируса и лекарств. Увеличение не сильное, но желательно поддержать печень курсом Гептрала (по 1 табл в день, 20 дней).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте! По анализам:
- к почкам вопросов нет, поскольку креатинин в норме;
- небольшое повышение АЛТ при нормальном АСТ о серьезном повреждении печеночных клеток не говорит; гепатопротектор принимать можно на Ваше усмотрение, с целью профилактики;
- уровень железа нормальный, с регуляцией глюкозы и холестерина полный порядок;
- риск ССО низкий, поскольку гомоцистеин в норме;
- ферритин заслуживает внимания особого; говорит о воспалительном процессе, как остром, так и хроническом. Учитывая тот факт, что испытывает проблемы с суставами - это сигнал к посещению ревматолога + С-реактивный белок, РФ, мочевую кислоту не помешает узнать; также оценить Антинуклеарные антитела. Во многих лабораториях есть специальный ревматологический комплекс. Возможно понадобится сделать рентген или КТ сустава. Но начинать рекомендуется с осмотра ревматолога.
____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение уровня ферритина говорит о воспалительном процессе. В сочетании с анамнезом и повышением ферментов печени, хоть и небольшом, я бы рекомендовал исключить вирусный гепатит. Сдайте кровь на гепатит в и с.
Если результаты будут отрицательными, обратитесь за консультацией к ревматологу, так как имеются боли в суставах, возможно воспаление идёт как раз в них