Консультация гинеколога /

Приём моноприла во время беременности — вопрос №1218426

Всем добрый день!Подскажите,пожалуйста,возник вопрос по приёму препарата Моноприл во время беременности.Вчера сделала тест на беременность, он положительный,задержка 2 недели. У меня есть системное заболевание- системный васкулит, принимаю 1 табл. метипреда (4 мг.) и 1/4 табл. моноприла,т.к был небольшой белок в моче до 0.3.Сейчас всё анализы в норме, со стороны ревматолога нет противопоказаний к беременности.Но прочитала, что Моноприл противопоказан при беременности, препарат отменили, подскажите, пожалуйста, на сколько критично, что принимала его в первые недели беременности? Мог ли он повлиять на плод? На УЗИ и к врачу записалась на завтра, но очень переживаю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, действительно, моноприл противопоказан во время беременности.
На данный момент сложно сказать о возможных последствиях для плода.
Но, так как вы его принимали очень непродолжительное время во время беременности, риски для плода минимальны.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Не переживайте, все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! моноприл противопоказан при беременности., но так как вы принимали последствий не будет, у вас еще закладки органов и ситем не было., срок маленький был тогда. ,не переживайте . Вы хгч сдавали?
Клиент
Галимат, спасибо большое! Пока ХГЧ не сдавала, на приём к врачу пойду завтра. Подскажите, пожалуйста, а можно ли как-то проверить влияние на плод данного препарата? И если сможете, сориентируйте, пожалуйста, месяц над назад отменила препарат фосамакс, принимала его 2 года, т. к пью метипред препарат был необходим для укрепления костей.И как понимаю, отмена препарата была до беременности, но может ли повлиять этот препарат на беременность? (возможно сроки выведения препарата долгие, т. к принимала его 2 года)
Акушер, Гинеколог
нет, этот препарат точно не могло никак повлиять, вы отменили еще до беременности. Проверить можно влияение на плод было или нет только на 1 скрининге в 11-13 недель, когда у вас по плану будет . Сейчас сдавайте хгч в динамике каждые 48 часов, чтобы оценить прирост, в норме должен удваиваться. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, спасибо!! Беспокоят ещё мажущиеся выделения, был половой акт и после него покровило немного,и вот 3 день мажущие выделения коричневого оттенка. Это норма? Или есть угроза?
Акушер, Гинеколог
соблюдайте физический и половой покой, и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , выделения связаны с половым актом, если алой крови нет, не страшно . Коричневые выделения,э то свернувшийся старая кровь выходит.
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Не за что) Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вы правильно сделали,что прекратили прием. Длительность приема уже во время беременности небольшая,поэтому последствия маловероятны,так кас срок совсем маленький и закладка органов началась чуть позже
Клиент
Шушаник, спасибо Вам за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. У Вас еще нет общего кровотока, поэтому никакого влияния не будет.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы вовремя отменили моноприл. С ребёнком ничего не случится, не переживайте. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Спасибо!