Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1224468

Здравствуйте. Беспокоит боль в пояснице, в районе крестца, боль отдавала в левую ногу. Сегодня третий день как я чувствую боль, но она уже не такая сильная, хожу нормально, только при поворотах корпуса влево или вправо чувствую отдаленную боль. Такие эпизоды уже были, но проходили гораздо быстрее. Сегодня получила результаты МРТ. Возник вопрос, какими медикаментами я могу снять боль и еще вопрос про сноску «дополнительно» в заключении. Расширение канала центрального канала спинонного мозга - это гидромиелия? С чем она может быть связана? Я, конечно, сделаю КТ грудного отдела позвоночника, но начинаю переживать. ☹️

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать болевой синдром. Гидромиелия-может быть врожденной особенностью строения.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза, осложнённого протрузиями дисков , которые сдавливают.ю нервные корешки. Гидромиелия-это врождённая особенность, опасности не несёт. По лечению сейчас можно: теноксикам 1 флакон 1 рд вм 5-7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам. После стихания боли подключите лфк
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
По результатам обследование у Вас была выявлено выпячивание межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника, с минимальным воздействием на спиномозговой корешок, вероятно это и явилось причиной возникновения болей.
С целью купирования болей нужно попринимать
- НПВС - нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды
- миорелаксанты для расслабления мышц - сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день
Курс лечения 7-10 дней
На время лечения ограничить подъем тяжести, работу в наклон и переохлаждения
- после уменьшения болей физиотерапия и ЛФК
Для уточнения причины расширения канала спинного мозга пройти КТ грудного отдела позвоночника и с результатами обратиться на консультацию к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения, при ее необходимости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по мрт есть изменения, но не критичные. Гидромиелия чаше всего исе5т врождённый характер и особо ни на что не влияет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Есть подозрение на расширение центрального канала спинного мозга. Необходимо пройти КТ грудного отдела позвоночника и проконсультироваться с нейрохирургом.
Обычно это является врождённой особенностью строения, никакой симптоматики не даёт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Тяжело судить про расширение канала в ГОП без снимков. ДУмаю нужно сделать исследование и посмотреть.

По поводу боли в ПОП: изменения на МРТ не могут вызывать болевой синдром. с учетом иррадиации боли в ногу у вас люмбоишалгия. Вероятно спазмированная мышца сдавила нервное волокно. Важно исключить любые внутримышечные инъекции. По лечению:
Налгизин Форте 550 мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Нольпаза 20 мг 1 таблетка утро 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней
Невролог
здравствуйте. Лечение боли зависит от интенсивности, обязательно нужны миорелаксант - Сирдалуд 2 мг 1таб на ночь, нпвс- Аркоксия 60 мои1 таб 1 раз в день, поясничный пояс. С целью резорбции протрузии показан лазер ХИЛТ, смт, рефлексотерапия, массаж, лфк.
Невролог
Здравствуйте Алёна 🌷🤗По мрт остеохондроз осложнённой протрузией без воздействия на нервные корешки ,также присутствует расширение канала для уточнения необходимо кт грудного отдела позвоночника как правило носит врождённый характер
По лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, курс иглорефлексотерапии