Консультация эндокринолога /

Беременность ТТГ понижен — вопрос №1224625

Добрый вечер! 16 недель беременности, ТТГ 0,0591. Какие ещё показатели крови необходимо сдать, что бы назначить лечение?
В 6 недель беременности, все гормоны щитовидной железы были в норме.Подскажите пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Часто такое снижение связано с высоким ХГЧ
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ, если они более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если АТ менее 2, то не стоит переживать, гормоны сами придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалоб нет, только токсикоз ещё сохраняется
Эндокринолог
Часто при беременности бывает низкий ТТГ что связано с высоким ХГЧ, не стоит переживать
Сдайте на АТ и будет все понятно
Узи ранее делали щитовидной железы ?
Клиент
Дарья, УЗИ на ранних сроках тоже было в норме
Эндокринолог
Хорошо
Сдайте на АТ для определения дальнейшей тактики +Т4св 🙏
Клиент
Дарья, спасибо большое!🙏🏼
Эндокринолог
Пожалуйста ♥️
Если возникнут вопросы , обращайтесь
Легкой Вам беременности и родов 🙏
Клиент
Дарья, благодарю!🙏🏼
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на Ат к р ТТГ что бы исключить болезнь Грайвса ( в норме меньше 2). Т4св.
В беременность снижение ттг может быть на фоне гормональной перестройки.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, жалоб нет, только токсикоз сохраняется
Эндокринолог
В беременность такое возможно ( при токсикозе часто ттг снижается). ТТГ восстановиться сам, если это не болезнь Грайвса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В беременость бывает гестационный гипертиреоз, сдайте анализ антитела к рецепторам ТТГ, если они более 2,то значит это болезнь Грейвса и нужно назначить терапию,если менее 2 , то гестационный гипертиреоз, который наблюдаем 🙌🏻ещё сделайте УЗИ щж
Принятый ответ
Клиент
Софико, поняла, спасибо большое!))
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте, даже если назначат лечение на малыша не повлияет. Если антител нет, то контроль ТТГ и сТ4 через 4 нед. Лёгкой беременности 🌸
Клиент
Софико, самое главное, что бы малыш не страдал! Благодарю!🙏🏼
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне продолжающего токсикоза беременности может сохраняться сниженный уровень ТТГ, это обусловлено его "борьбой "с высоким ХГЧ , в которой ТТГ чаще всего "проигрывает".
Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на АТкрецТТГ, если они ниже 2.9, то болезнь Грейвса исключена и никаких препаратов принимать не нужно, только наблюдение.
Сделайте повторно ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, благодарю за информацию!🙏🏼
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Скорей всего ттг снизился в связи с особенностями гормонального фона при беременности
Но все равно нужно исключить болезнь Грейвса- досдать анализы на антитела к рецепторам ттг и т4 свободный, если результаты будут хорошие, то ттг сам нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте!
Благодарю за информацию!🙏🏼