Консультация дерматолога /

Непонятные пятна на стопах у ребенка — вопрос №1231738

Здравствуйте. Вчера вечером обнаружила у ребенка на стопах подобные пятна с небольшим уплотнением, что это может быть? Ребенку 1 год и 3 мес.
В Новый год болели гриппом А, пили антибиотик. Думаю с этим нет никакой связи…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это вирусные проявления.
Рекомендую по лечению :
Крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Не опасно для здоровья, проходит самостоятельно, на фоне лечения быстрее.
Ванну пока не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Боль, зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, ребенка ничего не беспокоит, абсолютно такая же в течении дня.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Она проходит самостоятельно. Наружно можно использовать неотанин спрей для ускорения разрешения.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, м антибиотиками конечно связь может быть, но скорее всего- это тесная обувь. Крем гистан 2 раза в день, до исчезновения пятен(он без гормонов) и поверьте обувь! Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Похоже на вирусную экзантему.
На ладонях есть пятна? По телу?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, на ладонях нет ничего, только вот на стопах.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на вирусную экзантему.
Она в принципе сама по себе проходит.
Для ускорения разрешения рекомендую:
Кап Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела распределить на 2-3 приёма в сутки 5-7 дней
Крем Неотанин 2 р/сут тонким слоем на очаги 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Ребенка это никак не беспокоит?
На ладонях нет?
Принятый ответ
Клиент
Лев, нет, никак не беспокоит, и больше, кроме как на ступнях нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно рассмотреть несколько вариантов.
Крапивница, вирусная экзантема, эритема.
По сути можно начать использовать зодак по инструкции в течении 3-6 дней.
Наружно ничего не нужно.
Должно проходить в течении 3-6 дней.
Если будет сохраняться дольше, то стоит обратиться для очной консультации.
Клиент
Лев, поняла, спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления вирусной экзантемы. Появляется в конце простуды и как правило проходят самостоятельно
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место вирусная экзантема. Имеет смысл соблюдать питьевой режим,контролировать температуру .Непременно выполнить исследование витамина Д.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему. Обычно проходит самостоятельно.
Если беспокоит зуд, то можно внутрь антигистаминные препараты (супрастинекс, зиртек) 5-7 дней.
Наружно неотанин крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты