Консультация дерматолога /

Сыпь на стопах — вопрос №2082616

Здравствуйте. Недавно у сына (14 лет) появилась сыпь на стопах. Ничего не делали, со временем начала бледнеть и проходить сама. Вчера вылезла опять и покраснела. Вчера вечером немного чесалась, а так дискомфорта не доставляет. сыпь идет прям ободком вокруг стопы. Еще заметила, что у него после душа стопы прям красные, говорит стоит во время душа в воде. Подскажите что это может быть и как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключена сосудистая реакция. Исключить контакт с горячей водой. Приём супрастинекс 1 раз в день, крем комфодерм 1 раз в день. Ежели молодой человек весьма активен, спорт, иные физические нагрузки- на некоторое время отменить. Не носить кроссовки. Носки только х/б
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
Аллергические реакции раньше были?
Новые продукты не употреблял?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Не замечали никогда. Новые продукты не употреблял.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую:
Сдать общий анализ крови и кровь на IgE для исключение аллергии
Ограничить водные процедуры
Крем Адвантан 2 р/д 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
- кандидерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему стоп . Ограничения водных процедур. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или белогент