Консультация детского дерматолога /

Пятна на стопах — вопрос №1530790

Здравствуйте, у ребёнка появились пятна на стопах (возраст 2г 3м).температуры нет,на ладошках кажется тоже,но не ярко выражено. Во рту чисто.Что это может быть?Был жидкий стул за сутки 2 раза в течении 2х дней.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юля.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, диарея-это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, детское белое мыло для рук.
Если зуда нет-то антигистаминные не нужны.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или Зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на вирусные проявления . Наружно крем или эмульсия адвантан , внутрь антигистаминные препараты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юля,здравствуйте
На фото вирусная инфекция
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)