Консультация инфекциониста /

У меня паразиты. — вопрос №1237120

На оак высокие эозинофилы, сдаю панель паразитов, анти тела токсокара jgG кпп 14.27, антитела аскарида jgG кпп 3.47,,, лечусь немозол 400мг два раза в день 10дней , затем трава антипаразит 1 месяц, сдаю, токсокара 8.49, аскарида 2,71,,,пью второй курс такой же, сдаю токсакара 8.88, аскарида 3.25,,, Почему титры повысились,,, и что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки, повышенный инсулин.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Аскариды диагностируются по калу, это кишечный паразит, поэтому для подтверждения аскаридоза сдается кал на я/глист, и следовательно контроль излеченности проводится также по калу.
На токсокары Вы сдавали не титры, а коэффициент позитивности, и контроль излеченности Вы сделали рано, рекомендуется сдавать повторно кровь на токсокароз титры вида 1:100 не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения, т.к. в первые месяцы из-за распада личинок и капсул количество антител резко повышается и может быть неверно истолковано.
Клиент
Инна,, мой врач назначает сдавать через две недели после лечения,,, значит теперь ничего не нужно принимать, и пересдать через шесть месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Да, абсолютно верно.
Лечение Вы прошли достаточное.
Контроль сделайте через 6 месяцев после окончания терапии IgG к токсокарам с определением титра вида 1:100. Аскариды если и были погибли однозначно.
Клиент
Инна, доброе утро,,, а титры вида 1:100, какие должны быть при выздоровлении?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, менее 1:800.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ крови на токсокар нужно сдавать через 6 месяцев после окончания лечения + клинический анализ крови, ранее нет смысла.
И главное нужно сделать титры вида 1:100
Инфекционист
Здравствуйте! Контрольное исследование надо проводить не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения.
На аскариды сдайте кал методом Парасеп три раза.
Атитела к аскаридам в крови не являются диагностическим критерием наличия возбудителя.