Консультация инфекциониста /

Паразиты или аллергия? — вопрос №1268974

Здравствуйте! Ребёнка в 3 года отправили на осмотр врачей и анализы. Сдали кровь, в крови повышены эозинофилы. В 2 года ребёнку поставили Манту, она была большая, сдали кровь, по направлению фтизиатра, в тот раз эозинофилы тоже были повышены. Ставят диаскин тест, он отрицательный.

Педиатр предполагает, что это глисты, предлагает дать противоглистное. Можно ли по анализу понять, аллергия это или глисты?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эозинофилы повышены. Вероятнее всего, причина этого и гиперпробы Манту - глистная инвазия. Профилактическое лечение необходимо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Но нужно сдать кал на яйца глист, это делается в любой лаборатории.
Клиент
Нелли, спасибо, за ответ! Анализ кала определяет какие именно паразиты? Ведь от этого зависит выбор препарата, если я правильно понимаю. Кал лучше сдать несколько раз или достаточно одного? Нужно ли сдавать соскоб на энтеробиоз и делать УЗИ брюшной полости?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Юлия, в течение 5 лет я работала участковый фтизиатром и по опыту могу сказать, что чаще достаточно соскоба. Почти всегда в таких случаях подтверждают инвазию острицами. Хотя в кале тоже могут быть находки.
Обычно педиатр назначает лечение немозолом, гигиеническими мероприятия и повторные пробы уже становятся нормальными. Узи необязательно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Юлия, по анализу крови ребенка эозинофилы повышены только в относительном значении (%), что не является диагностически значимым, в абсолютном значении их уровень в норме.
Никакой противоглистный препарат принимать не нужно, не зная есть ли глистная инвазия у ребенка или нет. Все препараты токсичны и на каждого гельминта свой препарат и своя схема приема.
1) С целью исключения глистной инвазии сдайте:
-кал на яйца глист и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром перед сдачей не подмываться)
-IgG к токсокарам, лямблиям
2) В случае, если гельминтоз не подтвердиться исключать аллергию: кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок с последующей консультацией аллерголога.
И еще, могу предположить, что у ребенка могла быть такая реакция на пробу Манту из-за аллергии на туберкулин, и отсюда повышение эозинофилов (повторюсь, диагностически незначимое, т.к. в %). Здесь можно дополнительно спросить мнение фтизиатра.
Клиент
Инна, спасибо, за подробный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ребенка надо обследовать на паразитов. Сдать кал три раза методом Парасеп и кровь один раз на антитела к основным паразитам, которые могут быть в вашей местности.
После получения результатов решать вопрос о необходимости лечения.
Чтобы проверить на аллергию сдайте кровь на иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
По этому показателю нельзя понять.
Для выявления аллергии сдают кровь на общий IgE и ЭКП
Для выявления гельминтов: кровь на лямблии, эхинококки, описторхи, трихинеллы
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших трёхкратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Ирина, спасибо, за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺