Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №1238704

Вчера утром сдавала аналы кровь и мочу. Через 3 дня планирую делать колоноскопию подинаркозом. Стоит ли сейчас делать или попозже? Сейчас как будто обострился геморрой. (делала колоноскопию почти 2 года назад, были единичные дивертикул и хронический геморрой) после операции по удалению аппендицита прошло 5 месяцев. Меня встревожили мои анализы. Что то много всего завышено, что это может быть и всетаки стоит ли отложить колоноскопию?

Возраст: 42

Хронические болезни: Бехтерева, геморрой, дивертикулез.

Терапевт
Здравствуйте! Анализ мочи в норме. Общий анализ крови такде хороший. Противопоказаний для прохождения колоноскопии по анализам нет.
В биохимии повышены печеночные маркеры, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения желчекаменной болезни. Высокий холестерин, рекомендую сдать липидограмму для уточнения за счёт какой фракции холестерина произошло повышение. Повышена мочевая кислота, суставы болят?
Если сейчас у Вас обострение геморроя, рекомендую отложить процедуру.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

В анализах смущает гиперурикемия - повышение мочевой кислоты и высокий холестерин.
Все остальное без существенных изменений.

Необходимо начать соблюдать диету - для снижения мочевой кислоты и холестерина.
Средиземноморская диета, исключение жирного, копченного, колбасных изделий, алкоголя.

Выполнить узи брюшной полости и узи сосудов шеи.
Сдать липидный профиль (общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Пересдать показатели через 3 месяца после диетотерапии - если не уменьшатся, необходима медикаментозная терапия.

Противопоказаний к колоноскопии у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Узи брюшной полости делала перед новым годом. Все вроде в норме. А зачем узи шеи?
Клиент
Диана, сосуды шеи я даже и не делала никогда
Кардиолог, Терапевт
У вас повышен холестерин.
Нужно сдать липидный профиль, чтоб понимать за счет какой фракции он повышен (указала выше).
И сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
А что встревожило то?
Анализы все в норме.
В общем анализе крови повышены лимфоциты.Это признак перенесённой вирусной инфекции причём неизвестной давности.,поскольку таковыми показатели могут сохраняться несколько месяцев.
И эритроцитоз.Добавьте жидкости в течении дня.
В биохимии чуть повышены ферменты печени.Незначимо.Пить ничего не надо.
Поэтому противопоказаний вообщем то нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам критичного ничего нет, при соблюдении средиземноморской диеты можно понизить эти показатели, противопоказаний к колоноскопии нет, здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови и мочи всё нормально. По биозимии есть повышение печеночных ферментов и мочевой кислоты с холестерином . Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости. Нет проблем с суставами ?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости делали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Холестерин повышен ! Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться
средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов,
оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать
фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть
лишний вес, то снижение веса.
Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг.
Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая
водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи,
желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и
печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышаться).