Консультация репродуктолога /

Витамины перед эко — вопрос №1240027

Здравствуйте, планируем эко, муж пока в госпитале ещё, в феврале должны уже выписать, через какое время можно ему сдать спермограмму?и какие нужно начинать пить витамины мне и мужу?и лучше пить витамины по отдельности или витаминный комплекс например фемибион?

Возраст: 27

Хронические болезни: Воспалительные процессы по женски

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни в одном комплексе нет хорошей дозировки всех витаминов, но много лишнего. Фолиевую кислоту и вам , и мужу по 400-800 мкг в сутки. Пока все. При зачатии еще назначат много.
С чем муж в госпитале? Если с травмой, то спермограмму можно сразу по выписке
Клиент
Дарья, у мужа осколочное ранение на лопатке, сшивали рану, и делали пересадку кожи, антибиотики уже не дают ему, только перевязки, скажите ещё пожалуйста по узи последний раз мне ставили аденомиоз, его не нужно лечить перед эко?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аденомиоз лечится минимум 6 месяцев. И то по жалобам. То есть, как находка на УЗИ, она не требует лечения
Клиент
Дарья, спасибо, с таким диагнозом берут в протокол?переживаю что не возьмут и скажут лечить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Берут. Вот с эндометриоидной кистой яичника не берут
Клиент
Дарья, кроме фолиевой ничего не надо больше?витамин д, омега, цинк?и какую лучше пить омегу и в какой дозировка лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Омега 3, если питание не полноценное. То есть если нет рыбы в рационе
Цинк не надо.
Витамин Д по 2000 МЕ в сутки. Но лучше сдать анализ на этот витамин, его не принимают безконтрольно.
Йод будете принимать с момента зачатия по 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответы