Консультация психолога /

Постоянно приходят мысли в голову что ребенок заболел. — вопрос №1240249

Здравствуйте! У меня есть дочка ,после родов у меня была послеродовая депрессия ( ходила к психологу , помогло)
Теперь как дочь начала ходит в сад ,как и все дети она там часто болеет
И я мысли о том что вот а вдруг она щас что то подцепит и опять заболеет и ТД
И вообще я заметила что я очень тревожная мама ,от всего ее хочу огородить.
Вот только сейчас дочь начала спать отдельно от меня в своей комнате ,и мне это прям тяжело далось .
И я понимаю что это мои загоны ,дочка спокойно спит сама ,без меня .
Это я так в кратце рассказала ,я очень устала от своего состояния,от постоянно плохих мыслей в моей голове .
Прошу совета

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вера, здравствуйте!
Видно, что Вы очень ответственная, любящая мама, которая хочет, чтобы у дочки все было хорошо, ничего не угрожало.
Как Вы видите свое идеальное состояние в плане тревожности?
За что больше всего переживаете? Какие картины рисует сознание?
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Чаще всего боюсь что она заболеет ,подцепит что то в саду ,или начинаю трогать лоб и мне кажется что он горячий
Я хочу научиться спокойно относиться к этому ,что в таких ситуациях от меня ничего не зависит
От того что я переживаю мне кажется я сама притягиваю болезни ( иногда мои эти тревоги доходят до обсурда )
Психолог
Вера, а чего больше всего боитесь, если ребенок заболеет?
Какой Вы мамой себя будете чувствовать? Или, может , есть переживания, что скажут другие, "наругают" (например, муж, мама,свекровь)? Или какой-то Ваш, может быть перфекционизм, что ребенок должен быть идеально здоров и без царапинки?

Детки очень сильные на самом деле человечки и природа их многим наградила для выживания)
Психолог
Как у Вас было в семье с Вашей мамой? Она тоже так тревожилась?
Клиент
Наталья, Нет наоборот,мне не хватило маму в детстве
Клиент
Наталья, Боюсь чтоб не сильно ,без осложнений,последнее время часто антибиотики
Мне кажется что она часто болеет,но понимаю в то же время что это нормально.
Нет вот муж относится спокойно и свекровь тоже ,это я загоняюсь постоянно
Психолог
Получается, гиперкомпенсируете свое детство с дочкой?
Очень жаль, что так вышло с Вашей мамой. Здесь важно научиться давать любовь и заботу в первую очередь себе. Это тоже достаточно глубокая тема для работы с психологом. Хотя, возможно, ее затрагивали уже.

Что будет, как думаете, если Вы не будете столько внимания уделять заболеваниям и тревогам о них?
Клиент
Наталья, Во первых будет и мненьше болеть мне кажется,и я стану спокойнее
Вот кстати на себя я вообще перестала обращать внимание.
Клиент
Наталья, Хочу научиться жить в моменте и не думать и придумывать а что же будет завтра а вдруг то а вдруг это.
Хочу принять тот факт что я не всемогущая ,не все зависит от меня .
Психолог
Вера, а с чем связано, что перестали на себя внимание обращать?
Клиент
Наталья, Мне кажеться когла стала проявлять гиперопеку к ребенку
Психолог
Вообще мысль о всемогуществе, гиперконтроль и тревожность - они как братья.
Как у Вас вообще с доверием?
Тревожность еще возникает от недостатка адекватной информации, когда мозг сам начинает придумывать и заполнять пробелы.
Психолог
То есть, оказываете ребенку то внимание и услуги, о которых она собственно и не просит?)
Чисто гипотетически, если представить, чтобы могли сделать для себя чисто?
Логопед, Психолог
Добрый день, Вера, очень часто тревога рождается из-за непроработанной темы смерти или от собственной мамы. Как у Вас?
Клиент
Анна, Здравствуйте! Да тема с мамой есть , послеродовая депрессия кстати тоже была связана с мамой.
Как бы сказать росла я без мамы,она есть но на тот момент я ей была не особо важным и ТД
Иногда мне кажется что я наверное хочу дать все то своему ребенку чего не получила от своей мамы.
Логопед, Психолог
Идите в терапию. Закрывайте эти темы.