Консультация невролога /

Очаг в головном мозге — вопрос №1240522

Подскажите пожалуйста, сделала мрт головного мозга, обнаружили очак 4 мм. В структуре моста головного дисцикулярного характера. Это рассеянный склероз? Чем это опасно? И может ли быть это врождённое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет. Это не РС, это сосудистый очаг, он ни на что не влияет и такое есть практически у каждого человека
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это не рассеянный склероз. Это очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, стало скакать давление, нашли остеохондроз, сейчас прошла сосудистую терапию, давления норм нг начинает скакать как понервничаю! Этот очаг не дает мне покоя. Почему не написали что сосудистого характера! Фото приглядываю заключен я мрт.
Невролог
По описанию очаг похож на сосудистый, он не представляет опасности.
По поводу скачков давления сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Проконсультируйтесь с кардиологом.
Если всё будет в норме, то скачки давления могут быть на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, всё это в норме я прошла всё что можно! В шеи проблемы! Есть! Делаи Холтер, делали суточное ЭКГ, узи сердца, почек, органы брюшной полости! Давления началось! Похолодела шея голова.. И так давление, потом мрт и накрутила себя.. Что это рассеянный склероз!
Невролог
Это не рассеянный склероз.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, ещё скотомы в глазах но может это их за остеохондроза? Когда делали процедуру сильно кружилась голова. Возможно ли это из за этого очага в мозгу! Вот и подумала что это рассеянный склероз.
Невролог
Скотомы не связаны с остеохондрозом и изменениями на МРТ головного мозга. Нужно дообследоваться у офтальмолога.
Клиент
Алина, поняла спасибо большое вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы 🌷
Клиент
Алина, добрый день, еще такой вопрос, в пол первого ночи будто просыпаюсь от того что как то дёргает тотногу то всю меня саму! Что это может быть, раньше было такое что спазм головы был! Потом прокапали когда сосудистую терапию прошло, сейчас вот это! Будто дёргает что то внутри! Нервное?
Клиент
Алина, и по утрам стало тошнить рвота! Тошнит иногда днём! Сегодня сдала кровь биохимию и общий.
Невролог
Это похоже на проявления тревожного синдрома.
Клиент
Алина, какого именно?
Клиент
Алина, ставят всд смешаного типа.
Клиент
Алина, остеохондроз, грыжа в шеи еще у меня 3 мм.
Клиент
Алина, очень жду ответа? Связано ли это с моим очагом.
Клиент
Алина, или может такое быть из за тревожного состояния.
Невролог
Диагноза ВСД в современной медицине не существует. Похоже на генерализованное тревожное расстройство, для уточнения лучше обратиться к психотерапевту.
Грыжа с очагом не связана. Она может давать боли, но не жалобы, которые Вас беспокоят.
Клиент
Алина, добрый день ещё раз! подскажите пожалуйста а что значит наружные субарахноидальные легко расширены и конвекситальные борозды умеренно расширены. Может быть врождённое и чем это опасно?
Невролог
Здравствуйте.
В большинстве случаев расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Клиент
Алина, спасибо вам за консультацию!
Клиент
Алина, у меня на мрт шейного отдела вот такое заключение дегенеративные- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, унковертебрального артроза, спондилоартроза, спондилеза. Грыжа диска С5/С6 протрузии дисков С4/С5, С6/С7 нарушение статической функции в виде выпрямления физиологического лордоза с формированием минимальной кифотической деформации на уровне С3-С6 минимальный левосторонний сколиоз. Может ли из за этого болеть голова? И мне нужна операция? По таким показаниям.
Невролог
На шейном уровне операции делают редко, только при сдавлении спинного мозга, если появилась слабость мышц в руках.
При небольших размерах грыжи операция не требуется.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не РАС. У вас очаг сосудистого характера (дисциркуляторного и значит сосудистого), они почти у всех есть и вреда от них нет. Следите за давлением, видимо бывают перепады. Все у вас хорошо, пожалуйста не переживайте.
Клиент
Спасибо! Рассеянный склероз по другому выглядит? При мрт?
Нарколог, Психиатр
Да, по другому
Клиент
Поняла спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый день подскажите пожалуйста а что значит наружные субарахноидальные легко расширены и конвекситальные борозды умеренно расширены. Может быть врождённое и чем это опасно?
Нарколог, Психиатр
Может быть врожденное, это не опасно, не бойтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию! Я рада что есть такой сайт!
Клиент
Екатерина, у меня на мрт шейного отдела вот такое заключение дегенеративные- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, унковертебрального артроза, спондилоартроза, спондилеза. Грыжа диска С5/С6 протрузии дисков С4/С5, С6/С7 нарушение статической функции в виде выпрямления физиологического лордоза с формированием минимальной кифотической деформации на уровне С3-С6 минимальный левосторонний сколиоз. Может ли из за этого болеть голова? И мне нужна операция? По таким показаниям.
Нарколог, Психиатр
Голова все же чаще болит из-за психоэмоционального напряжения. Не надо вам делать операцию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютно не опасно. Это очаг сосудистого генеза, возникает из за гипоксии: либо врождённый, либо в течение жизни из за скачков артериального давления. Опасности они не несут
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! По данным МРТ ничего критичного не вижу, очаги глиоза появляются из-за нестабильности АД, гипоксии. Это не опасно, не переживайте. Контролируйте АД.
При рассеянном склерозе очаги совсем другие и будет клиника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Очаг, описанный на МРТ, сосудистого генеза, возникает на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения. Это никак не связано с рассеянным склерозом. Для предотвращения образования новых очагов нужно контролировать АД, коагулограмму, липидограмму