Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №1246139

Диагноз подтверждён по ФГДС с биопсией
Хронический слабовыраженный неактивный атрофический гастрит антрального отдела желудка. H. Pylori не определяется. Хронический умеренно выраженный атрофический гастрит тела желудка, метапластический тип, с участками кишечной (тонкокишечный тип) и пилорической метаплазии; активность воспаления низкая. H. Pylori не определяется. Оценка стадии и степени хронического гастрита по международной системе OLGA: стадия III (антрум 1; тело 3), степень II (антрум 1; степень 2). Оценка кишечной метаплазии OLGIM 2 (антрум 0; тело 2)
Антитела к фактору Касла - 29
Антитела к парентальным клеткам желудка -160

B12 дефицит скомпенсирован уколами
ЖДА - в процессе компенсации ( препарат Тотема)
В поликлинике гастроэнтеролог прописала Ребагит на месяц, потом отмена и ждём... Чего ждём? Ну жалоб. Жалоб на желудок у меня не было, обратилась из за б12 анемии.
Мне думается лечение недостаточно. Нужна консультация специалиста имеющего дело с пациентами с аутоиммунным гастритом.
Вопросы:
Насколько всё ужасно, как минимизировать риски развития рака?
Как часто нужна биопсия?
Нужно ли делать тест на хеликобактер если по биопсии его не нашли?
Нужно ли делать Гастропанель или она уже ничего нового не покажет после биопсии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Витилиго, Аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Анна, на сегодняшний день на фоне приёма Тотемы для лечения ЖДА есть расстройство стула, иногда бульканье в животе.
Гастроэнтеролог
Боли вас не беспокоят?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Если хеликобактер не нашли при биопсии, то дополнительно не нужно сдавать тесты.
При АИГ его чаще нет.
Что касается динамического наблюдения - это анализы крови, общий, железо, в12 1 раз в год.
Что касается биопсии по Ольга если у вас 3 ст как вы пишете, то это 1 раз в 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не беспокойтесь. Надо следить за показателями крови, вит В12, копрологическом исследованием, изучать состояние других органов ЖКТ(УЗИ органов бр. полости). Хотелось бы увидеть протокол ФГС и результат УЗИ, если хотите получить совет поконкретнее. Гастропанель не помешает, чтобы уточнить степень снижения секреторной функции желудка. Но для начала подойдет и копрологическое исследование. Без этих сведений дать можно только очень общий совет: надо защищать слизистую желудка(периодический прием де-нола), заботиться о регенерации(ребагит в течении 2-х месяцев и ещё 2 таких курса с интервалом 1 мес), затем 2 раза в год: курсфы регастим-гастро или гастрофарма по мс 2 раза в год, заместительная терапия после примерной прикидки, насколько снижена секреция(см. выше). На длительности жизни данный диагноз не сказывается.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ. ФГДС загрузила. Подскажите какое копрологическое исследование нужно сделать и Гастропанель нужна со стимуляцией или без?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Конечно, гастропанель со стимуляцией. Я бы хотела видеть не протокол паталогоанатомического исследования, а протокол ФС с описанием того, что видно невооруженным глазом.
Клиент
Инесса Борисовна, подгрузила исследование. Вроде это то что Вы просили.
Клиент
Подскажите, Гастро панель на фоне приёма Ребагита можно делать или он может влиять на результат?
Гастроэнтеролог
Гастропанель можно делать на ребагите. Мешает только де-нол, антациды и ИПП. по обследованию всё очень неплохо. Раз в год- ФГС с биопсией. Прием ребагита способен снизить степень метаплазии. Так что ничего не ужасно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо. Когда будет гастропанель обращусь к вам.