Консультация терапевта /

Бактериальное орви? Зеленая мокрота — вопрос №1250850

Добрый день. Я начала заболевать 9 дней назад. Почувствовала слабость, боль в горле. Потом стало получше, но через пару дней сильно заболело горло, начался сухой кашель, насморк. Я думала, что это обычное орви. К врачу не обращалась. Температуры либо не было, либо была около 37,2.

Была ужасная сухость в глотке. У меня фарингит хронический.

Сейчас стала отделяться мокрота зеленого цвета. Кашель стал влажный. Но нос будто заложило (но насморка нет, просто заложило).

Чувствую я себя в целом нормально (только не сплю из-за кашля, но вчера на ночь выпила кетотифен и проспала хорошо, кашель не долбал).

Температура сейчас 36,6

Принимала: аквалор для горла и носа, септолетте, Тонзилгон, ангидак, тантум Верде, цинк, пью много воды. Помимо этого пью омез, итомед.

Проблема в чем: завтра мне нужно улетать, я боюсь, что присоединилась бактериальная инфекция (зеленая мокрота). Но к терапевту не успею попасть.

Что можно предпринять? Понимаю, что это не лучший вопрос для форумов, но все же, пожалуйста, подскажите. Нужен ли прием антибиотика?

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит, гастрит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы общий анализ крови?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, на сдавала
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо начать прием антибиотика, например, препарат Амоксиклав или экоклав 875+125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Для восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков можно пропить препарат Нормобакт л по 1 пакету 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо! А что можно от заложенности носа принять? Там сухо, будто отек
Акушер, Гинеколог
Можно дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если при кашле отходит мокрота зеленого цвета в течении дня, назначение антибиотика оправдано.
Лучше что нибудь из пенициллинового ряда, амоксициллин или амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5-7 дней, грудной сбор №4, теплое обильное питье.
Клиент
Алексей, добрый день. Спасибо! Я сейчас внимательно ещё посмотрела. Она скорее желто-зеленая, ближе к этому. Все равно лучше антибиотик, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это клиника бактериальной инфекции.
Я бы рекомендовал антибиотик.
Клиент
Алексей, спасибо! У меня есть амоксиклав 2х 875 + 125, такой подойдет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне, принимайте по 1 т х 2 раза в день.
Клиент
Алексей, утром и в обед возможно? Ити важно утром и вечером?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Интервал между приемами желателен, 10-12 часов.
Клиент
Алексей, спасибо! Скажите, а что можно в нос закапать? Он просто заложен
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Любой сосудосуживающий спрей с 0,1% ксилометазолином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если 9 дней уже признаки орви, а сейчас жёлт-зелёная мокрота, то возможно подключить антибиотики до 5 суток. А в идеале, клинический анализ крови и СРБ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если успеваете,сдайте оак,там будет видно,есть ли бактериальная инфекция. Если нет,то по симптомам можно начать принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Ирина, спасибо! Подскажите, а что от заложенности носа можно принять? Я давно не пользовалась никаким каплями, поэтому не знаю, что тут лучше взять
Терапевт, Функциональный диагност
Возьмите Снуп,хороший спрей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, зелёная мокрота признак бактериальной инфекции, так что принимать антибиотик стоит. Начать с амоксиклав 875мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо! Она скорее рабе зелено-желтая. Все равно принимаю, верно? Подскажите, как быстро может сработать антибиотик?
Невролог, Терапевт
Принимать его 7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Присоединилась бакфлора.
1)панцеф 400 мг одну таблетку в день пять дней
2)пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза 5-7 дней