Консультация кардиолога /

Тахикардия и боли в груди от модафинила — вопрос №1254490

*Предыстория*
Несколько лет постоянной ужасной слабости, затуманенности мышления, сонливости, головных болей и дисфункции нервной системы. Развилось небольшое тревожно-депрессивное расстройство. Диагностированы спондилоартроз шейных позвонков и нарушение мозгового кровообращение.

Сердце исследовали год назад, не обнаружили никаких патологий.

5 месяцев эсциталопрама 10 мг по утрам с первого дня вернули позитив и сняли тревожность. Я снова вернулся к работе (наряженной, нервной и конфликтной, мать её, работе). Ругаться стало ещё интереснее.

2 месяца ужасно дорогого армодафинила (модифицированного модафинила) по 75 мг утром сняли сонливость, вернули ясность мышления, избавили от напряженной головной боли и улучшили память. Даже нормализовалось обычно низкое давление. Чуть позже терапия была дополнена ежедневно 60 мг винпоцетина, 2,4 г пирацетама и нейропротекторных бадов вроде лецитина и DMAE.

*Теперь главное*
У меня и раньше на фоне психосоматики было учащенное сердцебиение 90-100, а в среднем привычный пульс 70-80. Но от армодафинила сердце словно стало мощнее, я каждую секунду чувствую каждый удар.

Стало физически видно дрожь груди, особенно если лежа работать за ноутбуком - он просто подрагивает от сокращений сердца. Да и само сердцебиение часто закатывается до 90+, особенно при стрессе и конфликте. Иногда ощущается сильное давление и пульсирующая боль в области сердца (нет, не невралгия). Если сильный стресс и очень хреново, пытаюсь спастись корвалолом и пикамилоном, но помогает слабо.

Собственно, что делать, как дальше жить? От основной терапии мне не отказаться, это прямой путь чтобы всё потерять и просто вскрыть вены. Но сердце крайне мешает спокойно работать и сохранять лицемерную улыбку:)

P.S. Если что, (ар)модафинил - слабоисследованный эвгероик, который по идее повышает уровни многих нейромедиаторов, особенно норадреналина, дофамина и гистамина.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сподилоартроз шейных позвонков, нарушение мозгового кровообращения

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Рекомендую разово принимать анаприлин 10 мг 1-4 раза в день при необходимости либо принимать каждое утро беталок зок 25 мг - он длительно действует и профилактирует тахикардию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
Пикамилон, мексидол курсами.
Лечение и наблюдение у психотерапевта.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, к чему может привести прием ивабрадина при аритмии?

Я ещё заметил, что почти все мои препараты в прошлом и сейчас имеют побочное действие "удлинение интервала QT". Опасно ли это? Особенно учитывая максимальные дозировки каждого, в частности пирацетама и винпоцетин, а насчет влияние на это модафинила медицина вообще молчит
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин уменьшает количество ударов в минуту, удлинение qt не вызывает
Клиент
Регина, здравствуйте ещё раз. Я понимаю, это не совсем по вашей области, но будут ли совместимы модафинил и пикамилон? Или корвалол вместо последнего, различные транквилизаторы.

Ведь все они так или иначе воздействуют на ГАМК-эргическую систему, усиливая её либо повышая уровень самой ГАМК. Тогда как модафинил напрямую увеличивает уровень антагонистичного нейромедиатора - глутамата.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да с пикамилоном совместим.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нужно снять свежую экг и при отсутствии противопоказаний можно использовать кораксан (ивабрадин) 5мг 2 раза в день для урежения пульса.
Кардиолог
Здравствуйте юля снижения пульса можете пользоваться бравадином по 5 мг 2 р в день
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Сделайте свежую ЭКГ, ЭХО-КГ, сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб, вит.Д25-ОН.
Если по результатам - ничего плохого, то для урежения пульса, если тахикардия синусовая, можно использовать ивабрадин 5 мг- 1 -2 р/д под контролем частоты сердечных сокращений.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в связи с приёмом модафинила повышены медиаторы, которые отвечают за повышение чсс, но так же может быть спровоцирована аритмия. Необходимо снять экг, провести хм-экг, так же исключить гиперфункцию щитовидной железы, которая так же может дать тазикардию-кровь на гормоны ттг, т4 св, оак( исключение анемии), бх крови, эхо-кг,исключите так же наличие передозировки от модафинила. При отсутствии аритмии в виде фибрилляции предсердий возможен приём ивабрадина ( тот же бравадин, тот же кораксан, тот же раеном в дозировке 5 мг*2 раза в сутки, в случае выявления даже коротких эпизодов аритмии данный препарат противопоказан..в этом случае возможен приём бетта-блокаторов, с учётом вашего молодого возраста-небивалол в дозировке 2,5- 5 мг 1 раз в сутки ( так же немного снижает артериальное давление). Так же необходимо обсудить с психиатром возможность корректировки препаратов( для исключения передозировок) и психотерапия.
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста, к чему может привести прием ивабрадина при аритмии?

Я ещё заметил, что почти все мои препараты в прошлом и сейчас имеют побочное действие "удлинение интервала QT". Опасно ли это? Особенно учитывая максимальные дозировки каждого, в частности пирацетама и винпоцетин, а насчет влияние на это модафинила медицина вообще молчит
Кардиолог, Терапевт
Ивабрадин не назначается при имеющихся пароксизмах фибрилляции предсердий, т.к. сам может их провоцировать, если у человека нет эпизодов фп, то в этом плане он может быть назначен.
Удлинение интервала qt опасно в плане жизнеугрожающих аритмий, поэтому психиатр, назначая такие препараты, должен иметь это в виду, что бы не пропустить этот побочный эффект, необходимо как минимум периодически снимать экг, а лучше периодически хм-экг, для оценки интервала qt, особенно после увеличения дозировок или смене препаратов или появлении жалоб. Если интервала qt выраженно удлинён в течение длительного времени по данным хм-экг, то это повод для коррекции препаратов его удлиняющих. Но если по данным хм-экг все спокойно, продолжаете принимать назначенную терапию с периодически контролем.
Модафенила в РФ официально нет, поэтому и информации не много.
Клиент
Евгения, здравствуйте ещё раз. Я понимаю, это не совсем по вашей области, но будут ли совместимы модафинил и пикамилон? Или корвалол вместо последнего, различные транквилизаторы для уменьшения тревожности и как следствие ЧСС.

Ведь все они так или иначе воздействуют на ГАМК-эргическую систему, усиливая её либо повышая уровень самой ГАМК. Тогда как модафинил напрямую увеличивает уровень антагонистичного нейромедиатора - глутамата.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да, в этом вопросе лучше проконсультироваться с психиатром и неврологом, но с пикамилоном взаимодействия негативного не должно быть.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нестабильный эмоциональный фон и приём данных препаратов способствует повышению пульса.