Консультация дерматолога /

Выпадают волосы — вопрос №1256971

На протяжении долгого времени выпадают волосы. Были роды 2 года назад, но волосы и до родов были не очень. Сейчас вообще на макушке треш. Анализы прикрепляю те что есть. Голову мою раз в 3 дня. Приходится собирать волосы в хвост, так как видны залысины. Помогите, какие анализы надо сдать? На что обратить внимание?
На фото волосы мытые вчера

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина ! Пока увидела только фото. Начать рекомендовала с проведения трихоскопии для дифференциального диагноза между андрогенетической и диффузной алопециями. Из анализов рекомендовала бы сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, развёрнутый биохимический анализ крови, витамин Д, половые гормоны, гормоны щитовидной железы + УЗИ ОМТ и консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила. Витамин Д 28 показатель. В гинекологии всё ок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увидела и анализы. Досдайте, чего нет. Ничего критичного в уже сданных анализах нет. Пока можно использовать шампунь, бальзам и сыворотку линейки Селенцин.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Вы у трихолога были?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ещё не, планирую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Сразу скажу, чтобы понимали
Трихологический пациент очень тяжёлый в диагностическом плане и изучать анализы здесь сложно
Их надо иметь перед глазами и все сразу
Вам что сделать
- посетить трихолога, провести трихоскопию и фототрихограмму
У вас думаю и телегеновое есть облысение и Ага , надо смотреть
- обследовать уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ и надпочечников. Взять заклбчение гинеколога - эндокринолога
Это он эти анализы изучает
- проверить работу Жкт. Сдайте комплексное обследование кала и получите заклбчение у гастроэнтеролога
- проверьте дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
ОАК, ОАМ, биохимия скрининг
Получите заключение у терапевта
Со всеми заклбчениями на повторный осмотр к трихологу
Осмотр полностью с головы до ног
- изучение всех заключение и составление вашего плана работы
Сейчас в помощь линии Селенцин, виши, Алерана при выпадении волос
Только с такими подходом вы найдете причину
И я не все анализы перечислила
Возможно пои очном осмотре врач добавит что вам еще необходимо
Это правда сложная работа
Клиент
Виктория, да уж, можно полностью лысой остаться пока всё пройдёшь😁
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волшебной таблетки, к сожалению, нет
Я вам про это и говорю
Это самые сложные в диагностике пациенты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет). Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия RPR.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Желательно консультация трихолога и осмотреть в трихоскоп, чтобы понимать состояние волосяных фолликул и причину выпадения.
Часто на фоне беременности и после родов может быть дебют алопеций.
По анализам вме хорошо, но первые звоночки изменений в щитовидной железе есть , желательно Внутрь Йодомарин 100мг на 3мес.
Ферритин, сыв.железо, В12, В9, щелочная фосфотаза.
Наружно сейчас можно использовать серию шампунь, маска и лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору.