Консультация диетолога /

Резкая прибавка в весе за полтора года — вопрос №1257263

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. За полтора года очень резко набрала в весе на 10 кг. Всегда весила 55 кг, это мой комфортный вес. А с 21 по 22 год поправилась до 65. Ферритин у меня 16.1, витамин Д 40. Гормональные препараты не принимаю. Спорта пока нет, лечу тромбоз. Подскажите что делать? К кому обращаться? Очень хочу похудеть до 55. Вес 165см. И помогите пожалуйста рассчитать норму КБЖУ

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, тонзиллит, АИТ, СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, инсулин, биохимический анализ крови, записаться на прием к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела = 23,9 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес 55 кг = ваш вес 65 - 15% (10 кг) за 3-4 мес
Для снижения веса на 15 % вам нужно употреблять в день - 1240 ккал с учетом офисной работы:
завтрак – 310 ккал, 2 завтрак - 124, обед -434, полдник -124, ужин - 186, перекус за 2 ч до сна – 62.
Белки – 186 ккал (47 г). Жиры – 310 ккал (34 г). Углеводы – 744 ккал (186 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день), лучше на свежем воздухе.
Вит Д(вигантол) 2 капли в день - длительно для профилактики, йодированная соль в питании, сорбифер 100 мг 1 таб/день - 2 мес, затем контроль ферритина (целевой выше 30).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное. А сорбифер дурулес? Другого нет вроде? Прочитала у него противопоказание тромбофлебит и склонность к тромбозам. А у меня как раз тромбоз
Эндокринолог, Врач УЗД
тотема 50 мг в сутки можно при тромбозе
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте) вам необходимо питаться по методу гарвардской тарелки или средиземноморской диеты. А параллело сдать анализы на гормоны: ТТГ,Т4св, глюкоза,глииикированный гемоглобин, Б\х анализ крови, пролактин. кортизол в вечерней слюне (забор слюны в 23.00) утром в лаораторию.
СПКЯ не лечите никакими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Анара, гормоны мне противопоказаны. На данный момент я каждый месяц принимаю дюфастон на 10 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш имт 23,9кг/м2, что является нормой. Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж(ат к ТПО по необходимости).

Ферритин низкий, оптимальный уровень не менее 40. Начните приём Ферретаб по 1 капс 1 раз в сутки, 4 недели. Далее пересдача ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 аса приес железа с кофе, молочкой,поливитаминами.

Витамин Д хороший, можете перейти на проф дозу 2000 МЕ в сутки длительно.

Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.
Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Для похудения 1500 ккал в сутки. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) необходимо исключить дефицит витамина D- у вас он исключён.

9) необходимо поддерживать уровень ферритина более 40- у вас низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа например ФЕРРЕТАБ 500 по одной капсуле один раз в день 2 месяца, затем контроль ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить длительно. РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.

Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Нашла только ферратаб комп он подойдёт для поднятия ферритина?
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Тромбоз чего лечите? У вас СПКЯ - значит инсулинорезистентность есть. Препараты железа обязательно, витамин Д оптимумом считается 60-80, тоже можно принимать.
Сделайте биоимпедансный анализ тела, там будет ваш уровень основного обмена с учетом строения тела, и точно скорректируется по калорийности. БЖУ я своим пациентам на похудение даю 25/30/45 в процентах. Приема пищи строго три, без перекусов
Принятый ответ
Клиент
Надежда, лечу тромбоз глубоких вен нижних конечностей (на левой ноге). А как сделать этот тест подскажите пожалуйста
Терапевт, Диетолог
Это инструментальное обследование, в гос.учреждениях его не бывает. Прям в поиске задайте ваш город и это обследование
Клиент
Надежда, спасибо. А вообще с проблемой лишнего веса к эндокринологу обращаться? Или ещё и к гастроэнтерологу надо?
Терапевт, Диетолог
Ожирение может быть первичным, либо повторно на фоне эндокринологических проблем. Исключите эндокринологические проблемы, потом и к диетологу можно.