Консультация хирурга /

Бактериальная инфекция в крови — вопрос №1258813

Здравствуйте, в декабре возле уха вскрывали нагноившуюся атерому. Рана больше месяца не заживала, потом появилась головокружение тошнота по утрам, тахикардия. Сдала анализ на прокальцитонин, результат 7.08нг/мл. Может ли это быть заражение крови из-за долго незаживающей раны? На данный момент рана уже зажила.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
С учётом жалоб и результатов анализа можно предположить перенесенную вирусную инфекцию или течение персистирующих вир инфекций(вэб, цмв, токсоплазмоз, герпес и пр). Если рана зажила, то связи с ней нет.
Рекомендую дообследование у терапевта и инфекциониста. Можно начать с флг, узи органов брюшной полости и малого таза, почек, оам, анализ на персистир вирусы.
Клиент
Ольга, меня пугает высокий показатель прокальцитонина, обычно он указывает на бактериальную инфекцию и симптомы начались когда рана ещё не заживала, примерно недели 2 назад
Хирург
Наталья, если на данный момент рана зажила, то её нет, следовательно не она является причиной тахикардии, тошноты и недомогания. Необходимо разбираться, дообследоваться у терапевта. Помимо вышеперечисленного рекомендую пройти экг
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте,нет,никакого заражения крови у вас нет. А вот головокружение и тошнота,плюс тахикардия указывают на снижение давления. Вы самое простое измерьте АД в момент приступа головокружения,а если это так,то дальше уже обследования.
Клиент
Максим, Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. В классическом варианте (прокальцитон) маркер воспаления. Но при этом ваш анализ крови не имеет признаков бактериального воспаления (лей в норме, формула за счёт лимфоцитов). Возможно, у вас ложноположительный результат теста (либо остаточные явления после перенесённого лечения по поводу атеромы) , но для успокоения себя необходимо убедиться в отсутствие очагов бактериальной инфекции. Произвести ЭХО-КГ (УЗИ сердца) для исключения вегетаций на клапанах и в принципе сердечной патологии (учитывая жалобы на тахикардию и слабость), убедиться в отсутствие хроничего очага в лор органах - синуситы и т.д. Признаков сепсиса (заражения крови) у вас однозначно нет
Клиент
Юлия, Спасибо больше за ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Исходя из клинических данных и результатов анализа, можно исключить инфекционную причину повышения. Но я рекомендую вам выполнить повторный анализ на прокальцитонин и в случае сохраняющегося повышения выполнить флюорографию и УЗИ щитовидной железы, а так же консультацию эндокринолога и онколога по результатам обследований.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
По анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
"Заражения крови" так не протекает.
А то что голова кружится, тошнит, учащенный пульс, то это скорее всего другая история.
Вам не помешает для начала все эти жалобы рассказать терапевту, а далее, если будут у него какие либо сомнения, то он направит на дополнительное обследование - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, липидограмма, осмотр невролога, гинеколога и прочее. Разбираться надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Спасибо больше за ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Может ли это быть заражение крови из-за долго незаживающей раны?
однозначно , - НЕТ !
Заражение крови (сепсис ) протекает совсем иначе именно в фазе активного воспаления раны , протекает тяжело , с зашкаливающей температурой тела ! У Вас сейчас нет хирургической патологии ! Рана зажила , и слава богу ! А причины тахикардии нужно искать не в хирургического профиля проблемах , а в терапевтических , возможно , эндокринологических или неврологических ! Начать нужно с терапевта !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо большое за ответ
Хирург
Пожалуйста , Наталья , рад был Вам помочь !
Быстрого выздоровления Вам и удачи !