Консультация фтизиатра /

Диаскентест — вопрос №1260184

Добрый день. Ребёнку 4,8. На фоне прошлогодней отрицательной пробы Манту, в этом показала вираж 9мм. До этого всегда было 9мм.
Направили на консультацию в диспансер, анализы всё сдали всё в норме, только СОЭ повышена на 3 единицы( болели) , поставили диаскентест. Сразу образовался синяк и видно сам прокол. На данный момент прошло 24 часа, картина не изменилась, пампулы нет, только синяк 5 мм. Понимаю, что окончательный результат через 72 часа. Места не нахожу себе. Может возникнуть пампула?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Норма которая свидетельствует об отсутствии туберкулёза в организме – это симптоматика:
-ели заметный след от инъекции;
-место постановки пробы немного уплотнено (до 1 см в диаметре), покраснение отсутствует;
-синяк на месте укола размером 1–3 мм.
- результат на диаскинтест не имеет папул, гиперемии эпидермиса, припухлости кожи в месте постановки укола.
Клиент
Алексей, Спасибо за ответ. Сегодня идем показывать, красноты нет, папмпул нет, синяк так и есть 5мм и он пожетел.Прям видно, что синяк и не более.
Инфекционист
Вам удачи