Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1261293

Приступами 1-2 раза в месяц болит голова, именно виски. Если не заглушу боль сразу - перерастает в нечто ужасное. Боль становится невыносимой, текут слезы, больно шевелиться, раздражает свет, лежа голова еще больше начинает болеть. Через некоторое время доходит до тошноты. Начинает рвать, после каждой рвоты боль от напряжения усиливается. Потом немного успокаивается, а потом снова начинает рвать. И так несколько часов. Длиться это на протяжении уже лет 4. От боли кеторол и Пенталгин уже особо не помогает. Пока что спасают несколько таблеток Нурофен экспресс форте. Плюс нюхаю и мажу на виски нашатырь, и холодный уличный воздух (зимой) немного облегчают боль.
Что это может быть. Делала МРТ и УЗИ сосудов. Невролог прописывала курс уколов Мексидол и Элькар. После них месяца 2 головной боли не было вообще. Но потом снова все вернулось.

Возраст: 25

Хронические болезни: В подростковом периоде ВСД, лето 2022 года - мочекаменная болезнь

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,судя по описанию похоже на проявление мигрени. Насколько частая болт? Пробовали при болях триптаны?
Клиент
Екатерина, нет, триптаны не пробовала. У нас они рецептурные, а невролог мне про них даже не говорила…
Боль обычно пару раз в месяц именно вот до такого состояния доходит. А так обычно голова болит 1-2 раза в неделю, но в самом начале принимаю сразу обычное обезболивающее (сразу несколько таблеток), тогда отпускает
Невролог, Терапевт
По описанию это похоже на мигрень и самыми эффективными препаратами при приступы являются триптаны. При частых болях показано профилактическое лечение
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям всё нормально, патологии нет.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
При частоте приступов 1-2 раза в месяц профилактическая терапия не нужна, достаточно научиться правильно и вовремя купировать приступы, избегать провоцирующих факторов
Клиент
Алина, тоже предполагаю, что мигрень. Но невролог об этом молчит. А терапевт судя по результатам узи сосудов вынесла диагноз остеохондроз шейного отдела.
Заметила, что головная боль появляется при недосыпах и когда много понервничаю
Невролог
Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Если голова болит от остеохондроза, то такие боли длятся столько сколько длится период обострения остеохондроза шейного отдела.
Принятый ответ
Невролог
по мрт патологии мозга не выявлены, в связи с чем более вероятно что причина может быть в мигрени или на фоне шейного остеохондроза и его вертеброгенного влияния на кровоснабжение мозга и на невропатию затылочного нерва