Консультация гинеколога /

Очень большое количество лейкоцитов в мазке — вопрос №1261623

Здравствуйте,сдала пару дней назад мазок на флору и онкоцииологию
Сегодня пришел результат на флору,и у меня шок ...в одном из отделений лейкоцитов более 50...
Подскажите пожалуйста,все очень страшно,что делать?
Что ждать от мазка на онкоцииологию?
Ведь наверное нужно было разобраться с лейкоцитами откуда столько ,потом на онко сдавать...
Может ли он быть плохой из-за такого количества лейкоцитов?
Буду благодарна любой информации
Мазок ,фото прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит,гипотериоз,ГЭРБ,гастрит,геморрой

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. Жалобы есть? Вы сдавали мазки в качестве профосмотра?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалоб как таковых нет..
Бывает чешется там,а так ничего,ттт вроде не беспокоит...
Пошла просто провериться(((
А теперь начитавшись интернет,что из за такого количества лейкоцитов,может быть искаженный результат на онкоцииологию,начала очень сильно переживать((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти анализы не связаны. А лейкоциты не имеют строгих границ. Большое или малое количество лейкоцитов в мазке зависит от количества слизи. И их много, например, в овуляцию или перед месячными.
Единственное, надо сдать ПЦР на хламидиоз и микоплазму гениталиум. Это инфекции. Их лечат и без жалоб. А просто лейкоциты мы не лечим.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
А то что нет четкой цифры
Просто написано более 50...
Ведь 80 это тоже более 50,или там по другому бы написали
Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору и мазок на цитологию никак не связаны. Мазок на цитологию - скрининговое исследование на предрак / рак шейки матки.
Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются, если есть на шейке эктопия (которую часто любят назвать еще эрозией) это нормально).
Если вас ничего не беспокоит- зуд, жжение, выделения с запахом- то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте . В общем и целом у вас мазок хороший
Принятый ответ
Клиент
Алина, зуд иногда бывает((
А так пошла просто на осмотр((
Почитала интернет,так там везде ,что если большое количество лейкоцитов в мазке,может быть искаженный результат на онкоцииологию (((и запереживала
Клиент
Алина, матка по словам доктора ,хорошая была,без всего
Акушер, Гинеколог
Настя, в мазке на цитологию для нас клинически важно только есть / нет атипия. На лейкоциты в мазке на цитологию мы не смотрим.
Если у вас есть зуд периодический, то в момент жалоб я рекомендую сдать мазок на фемофлор 16. И уже на основании его подобрать корректное лечение.
Также сдать анализ на ИППП (профилактически это нужно обязательно каждой женщине 1 раз в год)- микоплазма гениталиум, хламидия, нейсерия гонорея, трихомонада.
Можете сдать фемофлор - скрин- туда будет включена и условно- патогенная Флора (как в фемофлор 16) , так и 4 вышеперечисленных мной ИППП. Убьете одним мазком двух Зайцев)

Общие рекомендации: Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, просто напугала цифра более 50,а какая точно не написана,80 это тоже более 50,хотя может по-другому бы было написано
Спасибо,анализы сдам
А какое мыло посоветуете для личной гигиены?
И ещё а через какой промежуток времени можно сдавать флемофлор ?после взятия мазка на флору и онкоцииологии прошло почти 2 дня
Акушер, Гинеколог
Фемофлор в момент появления жалоб информативнее всего сдавать.
Можете рассмотреть эпиген интим, лактацид классик. Главное, чтобы в составе была молочная кислота. А так , можно любое из аптеки/ прилавка магазинов. И не забывайте об индивидуальной реакции, к сожалению, аллергии еще никто не отменял, ведь эти гели все равно являются косметическими средствами.
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое
И ещё вопрос по поводу плоского эпителия ,как я прочитала ,что по идеи его вообще быть не должно,а его 6-8 и 8-10 в пз,это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного. Эпителий есть повсюду в нашем организме . Он постоянно обновляется. Поэтому то, что его нашли в мазке - норма. Видимо, попали в момент обновления как раз и скопления старого эпителия во влагалище.
На самом деле мазок на флору - не информативен уже давно. Основные мазки ежегодные - цитология, ПЦР на ИППП. И если есть жалобы - зуд, жжение, выделения с запахом- то еще фемофлор.
Клиент
Алина, ну так вот
А тут сдашь,и все сидишь вся на нервах из-за этих лейкоцитов
А если уж в интернет полезешь,так вообще
Клиент
Алина,
И ещё вопрос,а мазок на онкоцииологию подольше делается ,да?
Чем на флору
Акушер, Гинеколог
Да, цитология делается чуть дольше, особенно, жидкостная , потому что ее смотрят по- другому.
Клиент
Алина, у нас не жидкостная,по старинке ,все на стекле
Клиент
Алина, здравствуйте,а посмотрите пожалуйста онкоцииологию,там все нормально?
Разбираюсь тогда только с лейкоцитами в мазке,верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все нормально в цитологии. NILM - нет атипии, то есть предрака / рака шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Если у вас жалоб нет, оставьте в покое свои лейкоциты в мазке. Не надо их трогать и лечить, они ничем «не болеют».
Клиент
Алина, спасибо большое,а то что в мазке много было лейкоцитов,а тут пишут небольшое количество...
Акушер, Гинеколог
Настя, эту тему мы уже с вами обсуждали, зачем нужен мазок на онкоцитологию я вам уже тоже объяснила. Перечитайте более внимательно ветку нашего общения.
Клиент
Алина, те страшилок никаких не искать?
Дополнительно ничего не сдавать....
И ещё можно вопрос по поводу кист?
1 у меня уже лет 10 если не больше , паравиальная,слежу за ней
А вторую на УЗИ нашли пол года назад где то...сначала писали функциональная киста,за пол года по размерам не изменилась,но и не исчезла(((сейчас другой врач написал,возможна серозная цистаденома,за ней просто следить?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, лейкоциты и не так уж сильно повышены. Если жалоб нет, то ничего с этим делать не нужно, не переживайте. Если есть жалобы, то можно сдать фемофлор для уточнения. Цитология с этим не связана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я начиталась ,что до 10 в норме,а там более 50(((сразу страх
Те онкоцииология не связана будет с таким повышением лейкоцитов?
Гинеколог
Нет, она не связана. Не переживайте, это не критичное повышение лейкоцитов и если нет никаких жалоб, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина,
Спасибо большое
И ещё вопрос по поводу плоского эпителия ,как я прочитала ,что по идеи его вообще быть не должно,а его 6-8 и 8-10 в пз,это ничего страшного?
Гинеколог
Нет, он должен быть в норме, он выстилает стенки влагалища.
Клиент
Екатерина,
Т.е что он есть в таком количестве,ничего страшного?
И ещё вопрос ,а мазок на онкоцииологию делается чуть дольше ,чем на флору, да?
Просто на флору уже пришел,а другой нет
Гинеколог
Да, он есть и в большем количестве, это норма. На цитологию дольше всегда делается.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое
Клиент
Екатерина, здравствуйте,а посмотрите пожалуйста онкоцииологию,прикрепила
Там все нормально?
Разбираюсь тогда только с лейкоцитами?
Гинеколог
Да, по цитологии все в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое

И ещё можно вопрос по поводу кист?
1 у меня уже лет 10 если не больше , паравиальная,слежу за ней ,всегда на УЗИ ее слева отмечали
А вторую на УЗИ нашли пол года назад где то...сначала писали функциональная киста,за пол года по размерам не изменилась,но и не исчезла(((сейчас другой врач написал,возможна серозная цистаденома,за ней просто следить?
Но что странно,она слева ничего не увидела,сказала там ничего нет
Клиент
Екатерина, последнее УЗИ приложу
Пол года назад ,справа писали 3.8 размер был...
Но и слева она была,да и думаю никуда не делать...она со мной уже больше 10 лет
Гинеколог
Ничего страшного нет, только узи в динамике делать и все. Параовариальные иногда не видно из-за петель кишечника.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если у вас есть какие то жалобы, то сдайте фемофлор. Если жалоб нет, то обращать на количество лейкоцитов нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Кристина, ничего себе ,а у меня сразу паника из-за такого количества лейкоцитов ((
Думала анализ на онкоцииологию будет связан как-то с этими лейкоцитами(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного, это называется вагинит. И на возбудителя лаборатория указала - кокки.
Достаточно будет применить Тержинан, по 1 введению на ночь 10 дней. Также не помешает принимать вагилак ю, по 2 капс в день до месяца - мазок указывает на сниженное количество полезной лактофлоры.
На результатах онкоцитологии все это не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
Спасибо большое
А то что пишут более 50,но точной цифры нет,ничего страшного,ведь 80 это тоже более 50,хотя может быть по-другому бы писали
И ещё вопрос по поводу плоского эпителия ,как я прочитала ,что по идеи его вообще быть не должно,а его 6-8 и 8-10 в пз,это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальное количество эпителиальных клеток, они должны быть в норме.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо
И ещё вопрос ,а мазок на онкоцииологию делается чуть дольше ,чем на флору, да?
Просто на флору уже пришел,а другой нет
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте,а посмотрите пожалуйста анализ на онкоцииологию,там все нормально?
Разбираюсь тогда только с лейкоцитами в мазке на флору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в полной норме, никаких злокачественных клеток не обнаружено.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое,а можно ещё вопрос по поводу кист?
Клиент
Игорь Игоревич

И ещё можно вопрос по поводу кист?
1 у меня уже лет 10 если не больше , паравиальная,слежу за ней ,она слева
А вторую на УЗИ нашли пол года назад где то...сначала писали функциональная киста,за пол года по размерам не изменилась,но и не исчезла(((сейчас другой врач написал,возможна серозная цистаденома,за ней просто следить?
И врач к которому сейчас ходила ,почему то в заключении написала ,что слева ничего нет,хотя там больше 10 лет эта киста есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не нужно лечить, мазок невосполительный, страшного ничего нет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую вам сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения