Консультация фтизиатра /

Манту проба — вопрос №1264087

Здравствуйте .ребёнку 4,5.
Сделали манту ,врач рекомендует посетить диспансер ,так как разница в 2 мм с прошлым годом. Хотелось бы услышать ваше мнение ,жалоб у ребёнка нет ,у меня также всегда была реакция сильная ,ставили аллергию. Фото результатов у ребёнка прикладываю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, у ребенка с 2019 года наблюдаются положительные реакции Манту и ни одного Диаскин-тест в связи с этим. Даже при папуле 11 мм. Сейчас врач назначит Диаскин-тест и рентген (по показаниям). При отрицательном Диаскин-тест постарайтесь в следующий раз тоже сделать малышу Диаскин-тест (Манту всё равно будет положительная - аллергия на туберкулин).
Клиент
Елена, скажите ,пожалуйста ,Вы имеете в виду ,что у ребёнка аллергия на манту, поэтому такая реакция ?
Фтизиатр
Да. Если Диаскин-тест отрицательный, значит, это аллергия на туберкулин. Вам ещё в прошлом году должны были назначить Диаскин-тест, что бы выяснить это и решить вопрос с отменой Манту в дальнейшем. При отрицательном Диаскин-тест в дальнейшем можно делать только его.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за информацию ,будем следовать Вашей рекомендации.