Консультация фтизиатра /

Влият ли на т спотс имуноглобулин е — вопрос №1884920

Здравствуйте. Если у ребенка очень большой боказатель имуноглобулина е, влият ли он на т спотс и или может ли это как то связанно с тем что у ребенка большие реакции на манту и диаскин.по кт всё чисто

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот как раз и назначают деткам с аллергией, высоким igE и ЭКБ, в отличии от кожных тестов, аллергия никак не влияет на итоговый результат Тспот. Тспот проводят методом стимуляции в образце крови Тоимфоцитов антигенами микобактерии туберкулеза. Если Тлимфоциты "встречались" с палочкой Коха, они в ответ начинают светиться спотами. Таким обращом вся цепочка гиперчувствительности, которая есть при аллергии исключена из процесса этого. Тспот может быть ложноположительный только если не выждали срок после Диаскинтеста минимум 2 месяца или после какой-то инфекции 2 недели, но опять же, он будет не положительный, а или "пограничный" или "сомнительный".
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, о чем говорит к примеру этот результат? Щас так. Лечились 3 месяца. Было антиген а 17, б 41. Что дальше
Пульмонолог, Фтизиатр
Это очень хорошо, что можно оценить количество спотов в динамике. Спотов 06.02 стало меньше, значит активность Тлимфоцитов снижается. Но после перенесенного тубинфицирования Тспот может очень долго быть полодительным. Этот анализ показывает работу иммунитета от туберкулеза, а иммунитет после контакта с микробом может работать на защиту долго именно по Тклеточному звену. После лечения год наблюдают с тубинфицированием деток, через год повторить Тспот, если результат такой же или ниже - снимают с учёта.
Клиент
Виктория Викторовна, т.е нам возобновят лечение или всё таки положат в больницу? Мы уже год варимся в каше этой, врач у нас не очень хороший, нормального обследования нет она просто хочет запихнуть в больницу. Только и ждёт положительный результата. Не знаю как говорить с врачом. А в больницу кладут только ребёнкана три месяца. Не со взрослым. Он не сможет там ни дня. Есть ли альтернатива и как объяснить это врачу. Извините что надоедаю вопросами
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас диагноз тубинфицирования выстпвлен, верно (ЛТИ) 6А группа? Вы 3 месяца получили уже 2 препарата? Диаскинтест вы не делали?
Клиент
Виктория Викторовна, все началось с манту. Он был огромный, сделали диаскин. Тоже самое. Был отёк большой вокруг папулы. Чесалось, зуд. Отправили на ренген и кт. По ренгену чисто. По кт Ставили матовое стекло, под вопросом пневмония. По анализом все ок. У членов семьи тоже чисто. Назначили на три месяца 2 вида таблетки. Пропили курс. Переболели ветрянкой. Да и он частенько болеет, ну там нос, горло. Далее опять сделали и манту и диаскин сразу. Результат плохой. Опять всё отекает очень. Хоть и пили антигистаминные. Сделали укол от алергии на вечер полегчало. То есть нам делают манту и диаскин и у нас сразу шла большая реакция на первые же сутки. Потом опять кт, чисто. Анализи и в первый раз и во второй имуноглоьулин очень повышен. Так же сдавали мочу и мокроту на проверку. Отрицательно. Щас вот сдавали т спотс опять. Врач очень упорно настаивает на стац лечении. Наверно будет рада что и в этот раз положительно
Клиент
Виктория Викторовна, вот так было во второй раз. Прикрепили фото. Ну и в первый раз почти так же
Клиент
Виктория Викторовна, она ставит латетный туберкулез
Клиент
Виктория Викторовна, а и ещё эпштен бара в первый раз был , во второй отрицательный
Пульмонолог, Фтизиатр
Тспот у вас стал лучше после лечения. Динамика положительная. Какой уровень igE и ЭКБ? У аллерголога с каким диагнощом на учете? Я вам советую сходить к аллергологу, взять справки о диагнозе, состоянии динамике igE и о необходимости лечения (Монтелукаст и т.п.). Справки аллерголога и результаты КТ последнего, где все хорошо, и Тспота, где динамика у вас положительная попросите фтизиатра представить на ВК (врачебная комиссия) о дальнейшей тактике ведения, я думаю, что вам дадут время пройти лечение обострения аллергии (атопии?) у аллерголога. Но пробы очень гиперэргичны, а Тспот положительный, тоесть контакт с микобактерией был.