Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1264849

Сын родился на 37 неделе, после родов его забрали на обследования тк срок мал и 18 часов безводного периода. Потом была желтушка, в общем к груди я его первый раз приложила на 6 день, всё это время он ел смесь Нутрилон Премиум.
Дома начала кормить грудью и смесью докармливать.
В месяц его обсыпало прыщами зелёными, как подростка. Перестал какать, начал кричать, поджимать ноги, постоянно кряхтеть и днём и ночью. Педиатр сказала что это сильная аллергия и сказала сесть на жёсткую диету, исключила фрукты и овощи в том числе. Сменить Нутрилон Премиум на Комфорт,принимать Лактозар каждый приём пищи, Нормобакт Л 10 дней, Дюфалак неделю. Ну ладно, я смирилась и стала есть вареную индюшку с гречкой. Иногда делала сырники. 4 дня давала Дюфалак, живот был как барабан, в туалет так и не пошёл, перестала давать его и вставила свечку. Вышло много кала кашеобразного.
Тк стараюсь кормит грудью заменила 2 кормления смесью в полдень и перед сном. За месяц использования Комфорта не заметила улучшений совсем.
В два месяца у сына появились небольшие корочки на голове, был очередной приём у педиатра. Я к тому времени естественно поспрашивала у подруг были ли такие проблемы. У 2х из 8ми малышей были, одному помогла кисломолочная Малютка, другие кушали Нан.
Вот пришли мы на прием, педиатр осмотрела сына, прицепилась что корочки это сильная аллергия. Лицо чистое, ни прыщей, ни покраснений. Я удивилась вслух конечно, что какая аллергия может быть??? Сказала что в туалет так и ходит, кричит, кряхтит и толку от Комфорта 0,спросила можно ли нам что-то другое, на что получила волну словесную негатива в плане того что нан и Малютка это дешёвые варианты плохой смеси и что у сына аллергия нам нужно задуматься о ИВ и что проблемы возможны от моего питания.
Ну собственно после приёма я перестала соблюдать диету, кормлю сына так же, не знаю что делать.
У меня к вечеру не хватает молока, докармливать мне в любом случае сына нужно.
Я не знаю что делать, он и днём и ночью кряхтит и тужится, даже на улице.
Как помочь Ребенку?
И ещё я спрашивала у врача можно ли пропить витамины какие-нибудь мне и особенно за витамин Д, у нас солнца очень мало. Опять же сказала что пока у нас аллергия никаких витамин никому, в том числе витамина Д.
Корочки на голове и прыщи это действительно аллергия?
Есть ли смысл менять смесь? Если менять, то на какую?
Можно ли пропить витамины ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас ребенку два месяца и он в основном на грудном вскармливании, правильно? Сыпи сейчас нет? Какой консистенции стул, как часто? Бывает ли стул жидкий, с кислым запахом, пеной, примесью крови? Покраснение перианальной области? Лактазар всё ещё даёте? Сдавали копрограмму?
Клиент
Здравствуйте!
Да, основным питанием является грудное молоко, смесь дважды в день и крайне редко докорм.
Сейчас никакой сыпи, чистое личико, только немного корочек на голове. Стул самостоятельный был около двух недель назад, потом я вставляла ему свечи тк очень тужит и кричит на 4 день. После свечки сначала зеленоватый кал более плотный, потом жёлтый более жидкий и довольно обобъемный. Очень твёрдого или жидкого нет. Запах не отталкивающий, не кислый. Ничего из вами перечисленного нет. Лактозар да, даю. Ко программу не сдавали
Педиатр
Не очень поняла: какая смесь и что Вы имеете в виду под докормом?
До приема лактазара были перечисленные выше симптомы?
Клиент
Смесь Нутрилон Комфорт в полдень и в 21 час перед сном 120мл. Под докормом имею ввиду что даю грудь Ребенку и после груди немного смеси
Клиент
До приёма лактозара со стулом были такие же проблемы, только газов было больше.
Педиатр
Поняла Вас.
Корочки на голове это скорее всего себорея. Нужно потихоньку счищать. Есть специальные масла, например, липобейз. Наносить за полчаса до купания, затем мыть и мягкой расчёской счищать. Не давить сильно, не стараться за раз всё убрать. Постепенно, за несколько дней или недель, как получится, всё сойдёт. В этом нет ничего страшного.
По поводу стула. Стул на смешанном вскармливании может быть один раз в 5 дней, при этом он должен быть мягким. Если плотный, то это запор, и нужно помогать. Ребёнка необходимо допаивать водой между кормлениями, выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания. Такие маленькие дети ещё не умеют координировать свои мышцы и эффективно тужиться, поэтому нужны все эти меры. Также рекомендую сдать анализ кала копрограмму. Возможно, у ребенка действительно есть аллергия к белку коровьего молока, по этому анализу это можно будет исключить или подтвердить. Дюфалак не стоит применять, так как он усиливает газообразование. Можно давать Эспумизан в каждое кормление и/или пробиотик биогая или примадофилус реутери детский. В приёме лактазара не вижу смысла.
Клиент
А смесь мне оставить Нутрилон Комфорт или можно попробовать Малютку Комфорт?
Педиатр
Не надо менять смесь, оставьте пока.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Педиатр
Сыпь, которую Вы описываете, скорее всего была акне новорожденных, возникающие из-за гормонов мамы, которые передаются ещё внутриутробно. Проходят самостоятельно без лечения. Аллергическая сыпь характеризуется сухостью, шелушением, иногда зудом.
Витамины Вам принимать можно. Это обязательно витамин Д 2000 ме ежедневно и Йодомарин 200. Ребёнку также необходим приём витамина Д 1000 ме ежедневно (аквадетрим или вигантол по 2 капли).