Консультация детского дерматолога /

Помогите облегчить атопический дерматит — вопрос №1274864

Здравствуйте. У ребенка атопический дерматит (3 года) сейчас период обострения. Если раньше эмоленты хоть как-то помогали, то сейчас просто ужас, мажем постоянно и ничего. Любой перепад темературы дома или в саду - сразу краснеет кожа и страшно чешется. Даже по улице может пройти, чуть вспотеет, когда набегается и всё, следующую ночь мы и он спать не будем. Чешет во сне до ранок. Такое на сгибах ног и рук, шея, поясница, запястья. Но ноги хуже всего.
Сейчас ребенок простудился, температура поднималась до 39 и эти зоны с дерматитом стали еще хуже. Вчера ночью уснул, все хорошо, но от зуда просыпается, ворочается. Кожа на покрасневших участках даже теплее. Педиатр говорит мазать эмолентами, но они не помогают :(
Что можете посоветовать? :( Уже сил нет видеть как мучается ребенок.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста еще фото, особенно где ранки, корочки - понимать есть присоединение инфекции или нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока это все фото. Корочки бывают только когда расцарапает кожу, потом заживает как обычная царапина, иногда остается небольшой светлый шрамик. Сейчас проблема в этом покраснении и в зуде :( , непонятно чем облегчить :(
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас. Вирусная инфекция может давать обострения на коже.
Внутрь цетиризин в каплях от зуда по 10 капель 1 раз в сутки, 5-7 дней. Лучше на ночь.
Наружно: Метилпреднизолона ацепонат( адвантан) крем 1 ра в сутки, тонким слоем, 7-10 дней- противовоспалительный крем, уберет зуд и покраснения.
Эмоленты применять после стихания воспаления и отсутствия зуда.
После нормализации эмоленты на постоянной основе.
В ванной не купаться, мыться локально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если есть на коде очаги воспаления , то эмоленты наносит нельзя на них . Наносятся противоспалителтные средства . Наружно используйте мазь Адвантан или комфодерм к и спустя дней 5 можно уже добавлять эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, Адвантан гормональный? не опасно его использовать? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да гормональный . Не опасно . Гормоны наружные номер один в лечении данного заболевания .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На данный момент необходимо снять обострение,рекомендую :
-зиртек 10 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
*многие сиропы(жаропонижающие) тоже обостряют состояние
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вам необходимо вести дневник, фиксировать все изменения на коже и от чего появляются, что провоцирует и эти факторы исключать
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 14 дней
- купаться с маслом атодерм
Увлажнение - крем атодерм
- зиртек 10 кап 10 дней
-проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций, в12 и в9
- исключить сладкое, мучное
- достаточно пить воды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Для снятия воспаления сейчас крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Смягчение липикар 2-3 р в день наружно постоянно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно эмульсия или крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, цитрусы, орехи до выздоравления.
Мочалкой не растирать.