Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кашель после наркоза — вопрос №1275457

Здравствуйте, 5 дней назад была лапароскопия. После чего был кашель с мокротой дня 3. Теперь кашля нет, но но ощущение в груди странное при глубоком вдохе хочется кашлянуть, не знаю как объяснить состояние в груди как будто воздух и при глубоком вдохе хочется откашляться.В горле как будто этот кашель стоит, что с этим делать? Когда должно пройти может ли это быть воспаление легких итд? Боюсь

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте,скорее всего это связано с тем,что во время наркоза вам интубировали трахею-т.е вставляли трубку для дыхания,трубка слегка может царапать слизистую от этого такие ощущения-пройдут через короткое время,не переживайте.
Клиент
Максим, спасибо!
Клиент
Максим, Извините за беспокойство у меня еще ig# и ig% на момент выписки после операции были ниже нормы, это что значит? Анализ закрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Гуля обычно проходит за неделю. Пейте побольше жидкости. Рассасывайте холс, стрепсилс, грамидин. Да возможно была тяжёлая интубация.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, спа!
Клиент
Ярослав, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Гуля, добрый вечер. Я полагаю, если жалобы только на кашель, то температуры и других жалоб нет? Какая была операция? Нет, это не воспаление легких. Скорее всего, у вас явления постинтубационного ларингита. Пройдёт он самостоятельно. Для облегчения симптомов можно рассасывать любые леденцы, которые применяются при воспалении горла (например, любой из: фарингосепт/стрепсилс/шалфей и т п).
Клиент
Ирина, Здравствуйте, спасибо! Температура ничего нет
Анестезиолог-реаниматолог
Гуля, поняла Вас. Значит, все ок. Скоро пройдёт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо 🌸
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте по какому поводу была операция, нет ли жалоб по основному заболевания?
Дискомфорт в грудной клетке и горле связаны с проведением искусственной вентиляции легких, симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Вы можете пить теплые напитки, и рассасывать леденцы или пастилки типа гексорал, фарингосепт и тд.
Так же вы могли за время нахождения в больнице заразиться орви, тогда симптомы будут включать в себя не только кашель, но и повышение температуры, насморк, боль в горле.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, спасибо ! операция была по поводу удаления кисты в малом тазу.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, тогда это не связано с кашлем.
поправляйтесь!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Гуля, здравствуйте!
Если других симптомом болезни нет, тогда это реактивный ларингит на интубацию и ИВЛ. Для снижения раздражения и смягчения слизистой оболочки принимайте больше жидкости, от 30 мл на кг массы тела и рассасывайте Бактоблис 1 таб в день 1 мес - респираторный пробиотик, снижает частоту и длительность острых и хронических респираторных заболеваний.
Клиент
Екатерина, спасибо! Еще такой вопрос а наркоз и операция может повлиять на Ig#-ig% они немного понижены у меня. И нейтрофилы повышены немного. Анализ закрепила
Аллерголог-Иммунолог
Наркоз, оаерация не влияет на уровень иммуноглобулинов.