Консультация травматолога /

Кт таза заключения — вопрос №1275556

Здравствуйте. Делал кт таза и обнаружили случайно уплотнение что-что может быть и на сколько скрьезно стоит ли на это обратить внимание? Посмотрите пожалуйста !……………………………………………………………………………………………………..

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ.
Разберемся.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил я пытался видео с диска загрузить не получилось
Ортопед, Травматолог
Высокоплотный очаг может быть формирующимся кальцинатом, очагом склероза.
Это завершенные процессы, о них можно забыть.

Но бывают остеобластические (склеротические) метастазы, при которых плотность образующейся новой костной ткани может быть выше нормальных значений. Встречаются при раке поджелудочной железы, мелкоклеточном раке легкого.

По КТ рентгенолог точного ответа дать не смог.
Нужно понимать, что одиночный метастаз таких размеров в тазовых костях может встретиться при 3-4 стадии рака, когда уже его сложно не заметить.
Уже должны быть соответствующий изменения в обычном анализе крови (СОЭ около 60, анемия и др.), клинические симптомы рака, не говоря о рентгене легких и УЗИ поджелудочной железы.

Поэтому, если рака у Вас нет, то я бы особо не парился.
Ну, сделайте рентген легких и УЗИ поджелудочной железы.
КТ через 6 мес. Настороженность проявить стоит, но без фанатизма.

Если желаете получить однозначный ответ и полностью исключить остеому, нужно делать биопсию.
Можно так же сделать остеосцинтиграфию. По поглощению контраста можно будет судить об активности очага и поискать другие.
Клиент
Константин, кт легких делал норма Узи брюшной полости делал норма есть изменения возрастные сказал гастроэнтеролог. По крови все ок💁 так это не уплотнение ? А митостаз?
Ортопед, Травматолог
Это очаг в кости, где плотность костной ткани выше окружающей.
Выше я описал причины, по которым могут возникать такие очаги.

Наиболее вероятными причинами являются, как я писал выше, совершенно не связанные с опухолями процессы. А именно - кальцинат или очаг остеосклероза. Это как рубцы на кожи. Полностью завершенные процессы, к опухолям не имеют отношения.

Но среди причин такого очага, может быть, и онкология. То же выше описал.
Если рентген ОГК и УЗИ в порядке, вероятность опухолевого процесса, в том числе, метастазов очень мало вероятна.
Можно просто наблюдать и сделать КТ через 6 мес.

Но если Вы очень переживаете, есть 2 возможности.
1. Точный ответ может дать только биопсия (делают пункцию очага и берут ткань под микроскоп).

2. Так же есть такое исследование остеосцинтиграфия. Вводят в вену радиоактивные изотопы и смотрят, как они распределяются в костях. Очаги остеосклероза и кальцинаты изотопы не накапливают, а опухоли накапливают. Это видно на исследовании.
Клиент
Константин, была на приеме у костного онгколога хирурга он сказал остеома не песпокоит ? Живи как дальше и наблюдаем будет расти и причинять дискомфорт то будем думать что с ней делать .
Ортопед, Травматолог
Ну, так и я написал, что наблюдать. КТ через 6 мес или 1 год.
Остеома - доброкачественная опухоль.
Достигнув определенного размера, остеомы останавливаются в росте или резко его замедляют.
В этом месте она функции не мешает и пока можно не трогать.
Если начнет вдруг быстро расти - лучше удалить.

Считается, что остеома не перерождается в злокачественную.
Но при активном росте все-таки лучше будет удалить.
Клиент
Константин, при активном росте какие последствия могут быть ? И если она активно растёт это говорит ртом что она перерождается в злокачественную или просто растет?
Ортопед, Травматолог
Данных за перерождение в литературе не описано.
Но пока и диагноз остеомы окончательно не подтвержден.
Только биопсия дает однозначный ответ.

Будет активно расти - нужно будет однозначно делать биопсию, первым делом.
Потом решать. Если все-таки 100% остеома, то до гигантских размеров она не вырастает. Там, где она есть, никому мешать не будет - можно и оставить.

В общем, все решается, исходя из текущей ситуации.
Заглядывать на 10 лет вперед - дело не благодарное.
Пока разумно оставить, как есть и вернуться к вопросу через год.

Клиент
Константин, я вас понял . А лечение можно применять на данный момент что бы она не росла ? Вето остеома тоже растет не смотря что это доброкачественная образование но если она вырастит то естественно она дискомфорт и боль причинять будет не смотря что это доброкачественная образование и чтобы дело не доходило дотопноации то может как-то ее остановить ?
Ортопед, Травматолог
Нет таких препаратов.
Не стоит увлекаться витаминами и применять физиотерапию особенно в области таза.
Это может провоцировать рост. А замедлить нечем.
Клиент
Константин, тренажерный зал бег не противопоказан ? То есть тренажерный зал я не имел виду рекорды ставить а так для группы здоровья умерено
Клиент
Константин, а омега 3 можно ?
Ортопед, Травматолог
Тренажерный зал - сколько угодно, Омега 3 не противопоказано.
Клиент
Константин, понял спасибо
Клиент
Константин, еще вопрос ))) из за этого обращения остеома может разрушать костные ткани? некроз ! Кости например не много увеличилась и задевает снседнюю кость или сам остеома , может разрушаться ?
Клиент
Константин, а парение в бане ?
Ортопед, Травматолог
Не так все однозначно, это может быть и безобидный эностоз, или уже остеома.
Точку в диагнозе ставит трепанобиопсия очага, с гистологическим исследованием.
Нужно взять направление на консультацию к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, посещал костного онколога травмтологага хирурга от сказал что это остеома . Мол не песпокоит и живи как жил , динамически наблюдаем если будет активно расти и причинять боль дискомфорт до тогда посмотрим как быть дальше.
Ортопед, Травматолог
Все верно, КТ или МСКТ контроль 1 раз в год, смотреть размеры в динамике.
Клиент
Виталий, это доброкачественная образование? Оно не перерождается в злокачественное?
Ортопед, Травматолог
Остеома - это Доброкачественное новообразование костей, данных за озлокачествление в литературе нет.
Клиент
Виталий, но опять таки мы сможет точно узнать она или нет только после биопсии как написал ваш колена
Клиент
Виталий, и еще вопрос париться в парной можно при наличие остиомы
Травматолог
Здравствуйте. По снимку определяется участок кальциноза подвздошной кости округлой формы. Показана консультация онколога, чтобы исключить злокачественное образование.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно всем онкологическим стандартам и приказам только заключение онколога является правомочным , все остальное болтовня. Лечащий врач должен направить Вас на консультацию к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я был на консультации костного онколога он же хирург травматолог . Он посмотрел диск и сказал что эта остеома . Не песпокоит живи как жил просто наблюдаем будет расти и применять боль там посмотрим . Но он мне не сказал что для точного диагноза узнать что это за образование брать биопсию
Травматолог, Ортопед
Биопсия в этом месте очень сложна технически, масса вен которые сильно кровят. Я бы туда не полез без жизненных показания , а так да похоже на остеому.
Клиент
Станислав, еще вопрос приналичие остиомы есть противопоказания например баня парение ?
Травматолог, Ортопед
В принципе нет, но за ней надо наблюдать, если на КТ будут изменения в динамике - делать биопсию.