Консультация травматолога /

Результаты кт таза — вопрос №2081295

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты кт. Сделал для сравнения так как на первом кт в заключение динамическое наблюдение . Но вопрос мой в том что для меня не понятны заключение в первом написано очаг повышенной плотности во втором округлый очаг остеросклероза ! Отстеросклероз как понять что это что подразумевается ? Я вот знаю что есть например о среросклероз сосудов . А тут не понятно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"в первом написано очаг повышенной плотности во втором округлый очаг остеросклероза !"
Мы всегда пишем, чтобы не понятно было. На том и стоим! )
На самом деле - это одно и то же. Остеосклероз на КТ виден, как очаг повышенной плотности.

Отстеросклероз как понять что это что подразумевается ?
Подразумевается, что в кости есть очаг соединительной ткани. Скорее всего, когда-то была киста, которая заместилась соединительной тканью. Это как рубец на коже. Полностью завершённый процесс.
Никакой опасности не представляет, в лечении и наблюдении не нуждается.
Но в Екатерининской могли ещё пару раз на обследование пригласить по понятным причинам.
Клиент
Константин Эдуардович, я и первый о второй диск показывал в Кураевой больнице хирургу травматологу . Он сказал что остеома картина классическая , злого ни чего нет в ней , я спросил что как она выглядит он ответил типа как бетон уплотнен . Но я человек дотошный и мне нужно второе мнение )))) . По размерам за год она не изменилась дело в том что специалисты на кт были разные по этому они написали по разному очаг другой написал остеросулероз . И посчитали по разному я когда задал вопрос рентгенологу по последнему снимку на что он ответил изменений нет просто каждый по своему меряет . Так вот. Для меня не понятно. Нужно ли динамически за этим наблюдать ? Раз в течение года не было изменения в плохую сторону ?
Ортопед, Травматолог
Я диск не видел и по поводу остеомы ничего сказать не могу.
Ориентировался на то описание, которое Вы прикрепили.

По этому описанию (склероз) наблюдение не нужно.
Но если остеома, то нужно наблюдать.

Я бы рекомендовал показать оба диска в краевой больнице.
Только не травматологам, а рентгенологам, чтобы описали и сравнили.
Ещё ни разу они не ошибались с моими пациентами.
Клиент
Константин Эдуардович, а если остеома наблюдать зачем , она может переродиться в злокачественную или просто давать рост и как н факторы влияют на ее рост ?
Ортопед, Травматолог
Нет, она не перерождается, но иногда начинает проявлять активный рост и разрушает кость.
Поэтому раз в год или, хотя бы, раз в 2 года нужно наблюдать.

Какие факторы неизвестно, но физиотерапия на область таза не рекомендована и витаминами тоже не увлекаться.
Но это уже рассуждения по принципу "а если остеома".
Таких "а если" можно ещё много насобирать. Я по этому принципу рекомендаций не даю.

Сейчас важно чётко поставить диагноз по двум дискам. Уже тогда решать.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне ваше мнение не мало важно , еще вопрос что такое энестома ?
Клиент
Константин Эдуардович, за год не выроста уже хорошо )))