Консультация психотерапевта /

Как пить венлафаксин — вопрос №1281067

Как нужно пить венлафаксин? Пью по 75мг 1 раз в день, его нужно пить в одно и тоже время или как? Если пить всегда в разное время, как получится будет ли он действовать? А то в инструкции толком не написано, начали возвращаться все психосоматические расстройства, препарат пить не переставал

Возраст: 18

Хронические болезни: анемия железодефицитная

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, желательно принимать в одно и то же время после или во время еды. Если у вас в таблетке 75 мг, то лучше делить 1/2 утром, и 1/2 вечером, потому что период полувыведения у венлафаксина менее 12 часов. Если у вас капсула, то ее надо принимать 1 раз в день утром или вечером.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Если принимать в разное время, будет скакать концентрация в крови, это нежелательно. Сколько времени вы принимаете венлафаксин и в связи с чем вам его назначили, в чем стало лучше, что сейчас беспокоит?
Клиент
Екатерина, пью 5 месяцев, паническое расстройства, ушли бронхоспазмы, потемнение в глазах, головокружения. Сейчас головокружения вернулись и паника. Настроение хуже и повышенная плаксивость.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Бывает что организм привыкает к дозировке и нужно повышать, в случае с венлафаксином обычно повышают на 37,5 мг и наблюдают 3-4 недели, иногда до 6-8 недель, смотрят достаточно ли эффекта. Не пропускайте прием препарата, т.к. даже при одном пропуске резко падает концентрация в крови.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Венлафаксин принимается 2 раза в день если у вас обычные таблетки, ретардная форма в капсулах 1 раз в день.
Если вы только начинаете лечение можно начать с более низких дозировок по 37,5 мг.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вообще конечно венлафаксин принимается 2 раза в день, дозировка назначенная делится.
Сейчас 75мг в целом маленькая дозировка и лучше принимать по 37,5 утром и вечером. Если динамики положительной нет, то можно пробовать увеличивать до 150 (шагово, поднимая по 37,5 каждые 75-7 дней).

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, у вас снизилась эффективность от препарата , либо изначально дозировку не достаточная, либо у организма чувствительность снизилась. Надо увеличивать дозировку : 37,5 Утро- 75 вечер. Через неделю 75 утро-75 вечер. Принимать в одно и тоже время, промежуток между приемами 12 часов. И надо записаться на прием к своему врачу.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, венлафаксин нужно принимать в одно время,2 р/с,утро,вечер, если препарат вы принимаете 14 дней стоит ув дозировку, к терапии добавить грандаксин по таб,2 р/с,мес.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат пьется 2 раза в день, утром и вечером. Пейте по 1/ 2 таблетки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Михаил, здравствуйте! Препарат лучше принимать в одно и то же время: например, в 9 ч утра и в 21ч (перерыв между приёмами 12 часов). Принимают его 2 раза в сутки. Дозировку постепенно увеливают. Первую неделю по 1/2 табл 2 раза в сутки. Далее по 1 таблетке 2 раза в сутки. (Это я про таблетки написал).
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!