Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1286473

Добрый день, подскажите, правильно ли я лечу глаз. Вчера днем начало как будто что то мешать в глазу сверху. Через часа два подхожу к зеркалу и глаз весь красный, белок. Начал в уголке скапливаться гной. Купила в аптеке капли офтальмоферон и ливомицетин ренивал. Капала по очереди их. К вэночи гной стал чаще выделяться. А утром отекло сверху веко. Выпила таблетку супрастина. И купили ещё фурацилин, чтоб протереть глаза, Как я понимаю это бактериальный конъюнктивит. Хотя возможно и вирус, у меня сопли до этого начались.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать нос физраствором или морской водой 5-6 раз в день, используйте сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа. Офтальмоферон при этом заболевании абсолютно бесполезен, тем более, что он не имеет доказанной клинической эффективности. Левомицетин слабоват в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ольга, 💐
Клиент
Ольга, а Тобрис это тоже самое, можно его?
Клиент
Ольга, просто в аптеке есть Тобрисс только
Офтальмолог
Да, это полный аналог, применяется по той же схеме
Клиент
Ольга, спасибо🤗
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите левый глаз беспокоит? Он тоже иньецирован. Выше назначенную терапию я бы провела на оба глаза. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока не беспокоит, но я его тоже прокапывала левомицитиновым и начала протирать фурацилином. А капли в этот глаз тоже Тобрисс капать? Или левомицитин?
Офтальмолог
Однозначно Тобрисс
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас верное. Учитывая наличие гноя антибактериальный препарат нужен. Левомицетин можно, но он слабее, я бы его поменяла на тобрекс или флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием протирать глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо🌺
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если будут какие то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый вечер, глаз намного лучше, опухоль и краснота вокруг глаза спала ещё вчера утром, сам глаз уже не такой буро красный, хотя краснота белка ещё есть, и гной понемногу ещё выделяется. Второй глаз немного начинал краснеть в углу, но я его тоже протираю и капаю,на нем не увеличивается.
Офтальмолог
Екатерина, доброй ночи!
Протирать спонжиками - для каждого глаза свой спонжик!!
Курс лечения, даже если уйдут симптомы, 7 дней. Это нужно, чтобы не вернулись симптомы.
Клиент
Александра, да, спасибо, так и делаю. Я приложила фото глаза на след. день каким стал после лечения. Обязательно проделаю весь курс лечения.
Клиент
Александра, 🤗🌺
Офтальмолог
Екатерина, просмотрела новое фото, сравнила с предыдущим. Динамика очень положительная: и отек меньше, и краснота меньше, не такой "заплывший" глаз.
Идёте на выздоровление!
Клиент
Александра, спасибо огромное вам и тому, что есть такой замечательный сайт, где врачи могут очень своевременно прийти на помощь.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это бактериальный конъюнктивит.
Офтальмоферрон бесполезен, левомицетин слабоват будет.
Рекомендую капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо🌺
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую вам капли тобрисс 1 кап 4 р/д