Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №1287109

Добрый день. На профилактическом УЗИ молочных желез перед ЭКО обнаружили признаки фиброзно-кистозной мастопатия. Фиброзные тяжи и анэхогенные участки до 0,2 см. На 16 день цикла из 27. Может это быть из-за второй фазы цикла? Нужно ли это лечить? Может это быть противопоказанием к ЭКО?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Волноваться нет необходимости, однако разумно будет провести УЗИ молочных желез через 3 месяца и оценить размеры образования в динамике. Если через 3 месяца образование осталось в прежних размерах, то в будущем необходимо проводить УЗИ молочных желез 1 раз в пол года (наблюдать за динамикой роста образования, характером его кровотока) и Самообследование молочных желез хотябы 1 раз в месяц перед зеркалом. (Необходимый алгоритм действий для самообследования можно найти в свободном доступе в интернете.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Фиброзно-кистозная мастопатия-это дисгормональная патология молочных желез, сопровождающаяся утолщением железистого комплекса, появлением фиброзных тяжей, кистозных образований. Правильно делать УЗИ на 5-7 день от начала МЦ, т.к. в фолликулярнаю фазу уходит отек и можно определить истинную толщину железистого слоя, в лютеиновой фазе за счёт влияния прогестерона толщина железистого слоя увеличивается. ФКМ не является противопоказанием для ЭКО. Рекомендую УЗИ -контроль молочных желез через 6 месяцев.