Консультация терапевта /

Дискомфорт в глазах, увеличены лимфоузлы — вопрос №250746

Добрый день, уважаемые врачи!

Помогите понять, что при текущей ситуации с пандемией целесообрано сделать - анализы, узи и тд ?
Очень устала мучаться в догадках , что с моим здоровьем и одновременно страшно идти в больницу

Состояние примерно 2 месяца следующее :
в марте ухудшилось самочувствие: слабость, ломота , немного знобило, головокружение, в глазах неприятное ощущение сухости, при этом простудных признаков не было. Через какое-то время почувствовала, что тянет под мышками, нашупала лимфоузлы.
Сдала ОАК, кровь вирусная (прикладываю)
Сдала на ВЭБ, прикладываю
БЫла на примере у маммолога, он делал УЗИ ( описание не сделал) , по УЗИ лимфоузлы не вызвали вопросов( размеры до 2см,неспаяны), поставил фиброзно-кистозную мастопатию
Также начали беспокоить лимфоузлы на шею, под ушами и заднешейные, отдавало в уши, легкая боль , непостоянная
Врач подключил Валтрекс на месяц - общее состояние улучшилось, лимфоузлы так и тянет, отдает в уши
Переодически сдавливает грудь и шею, какое-то жжение., преимущественное по трахее

Больше всего напрягает именно то, что непритяные ощущения в лимфоузлах сохраняются , они то менее выраженные, то снова ощутимо существенно
Дискомфорт в глазах сохраняется

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным анализам признаки вирусной нагрузки, небольшое «сгущение крови», за счёт недостаточного питьевого режима скорее всего. ВЭБ сейчас не активен, по анализу на антитела можно говорить о недавно перенесённой инфекции, лимфоузлы могут быть длительно увеличены. Со временем самостоятельно придут в норму.
Дополнительно можно сдать кровь на другие персистирующие инфекции - ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов. Пересдать анализ на антитела к ВЭБ в динамике через 2 недели. Все обследования можно пройти после карантина. Также желательно посетить очно Лора и стоматолога, так как л/у могут быть увеличены реактивно на фоне хронических воспалительных процессов в ротовой полости, носоглотке, миндалинах.
Сейчас можно начать курс Циклоферона, соблюдать водный режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Супрадин/ Мультитабс - поливитамины для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Эндокринолог из-за того, что у меня был аутоиммунный тиреодит запрещает прием иммуномодуляторов, то есть циклоферон мне нельзя.Может есть еще какие-то препараты , не из класса иммуномодуляторов ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда предлагаю приём поливитаминов курсом 1 месяц, можно Супрадин/Беррока или комплекс Solgar Multi 1.
Плюс растительные адаптогены - Эхинацея, также 1 месяц, положительно влияет на иммунитет.
Клиент
Анна, скажите пожалуйтса, а л/у под ушами тоже должны быть подвижными и очень мягкими в норме? у меня они сейчас достаточно плотные и не могу сказать , что подвижные (
размер мне сложно определить, около 2 см
Клиент
Анна, тоже касается л/у заднешейного
Терапевт, Кардиолог
В норме размеры лимфоузлов не должны превышать 1,5 - 2 см, при сохранённой структуре и дифференцировке, это можно увидеть по УЗИ лимфоузлов. Уплотнены они могут быть как при воспалении так и в исходе заболевания, при выздоровлении. Как у Вас сейчас динамика? Есть ли болезненность?
Клиент
Анна, по-прежнему увеличены, есть временами ощещуние распирания или отечности, не особо болезнены
Клиент
Анна, все же сделала УЗИ л/у , не могли бы Вы прокомментировать? приложила фото
Терапевт, Кардиолог
Да, посмотрела! Лоцируются лимфоузлы размерами не превышающие 1,5 - 2 см, структура их сохранена, контуры ровные, четкие - это говорит в пользу реактивной лимфааденопатии вследствие недавно перенесённой активной ВЭБ инфекции, либо на фоне вялотекущего воспаления в ротовой полости и ЛОР органов. Скорее всего, все вместе. По данным узи ничего страшного не вижу. Лимфоузлы самостоятельно придут в норму, по мере полного выздоровления и восстановления иммунных сил организма.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за оперативные ответы и доброжелательность! Здоровья Вам и всего хорошего!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день! Общий анализ крови говорит о вирусной инфекции (повышения количества лимфоцитов), а повышение количества IgG к вирусу ЭБ говорит о недавно перенесённой инфекции. Подождите немного , какое то время , вас могут беспокоить увеличенные лимфоузлы, все-таки была вирусная инфекция, иммунитет работал и боролся с ней. Касаемо жалоб на сухость в глазах, можно поприримать Визин по 2 кап в каждый глаз 3 р в день, 4 дня
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите,а как долго л/у еще могут быть воспалены? Ведь они не просто увеличены,а именно чувствуется в них воспаление..
Терапевт
Неделя-месяц. Точной цифры нет, т к у всех разный иммунитет. Меньше обращайте на это внимание, если отсутствуют другие поводы для беспокойства
Педиатр
Ну по анализам остаточные явления вирусной инфекции. Да и по симптомам у вас тоже самое, какие-то неясные ощущения, я клинических проявлений особых нет. Дискомфорт в глазах, скорее всего синдром сухого глаза. Он не связан с перенесенной вирусной инфекцией. Лимфоузлы обычно не дают никаких болевых ощущений, если не увеличены критично. В основном все жалобы больше похоже на психосоматику . Попробуйте искуссьвенную слезу в глаза, Глицин на ночь, для нормализации состояния нервной системы
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Л/у под мышками совсем небольшие , но чувствую неприятные тянушие ощущения
Под ушами на ошупь 1,5 см, боль дергающая была несколько дней
В груди да, ощущения постоянно меняются и непостоянны
Педиатр
Чаще всего проблемы с сухими глазами связанные с недостаточностью мейбомиевых желез. Посмотрите массаж век, Посмотрите массаж век стеклянной палочкой, хотя бы для того чтобы понять что именно нужно добиваться массажем. Опорожнение мейбомиевых желез. Лимфоузлы не болят. Скорее всего у вас что-то с позвоночником, возможно межрёберные какие-то проблемы шейный остеохондроз. Не думаю что это лимфоузлы. В них и рецепторов болевых нет. Когда уж они увеличиваются очень сильно, или возникают абсцедирующий какие-то проблемы, гнойный затек только тогда они начинают болеть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте поливитаминные комплексы с минералами типа ВИТРУМ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Да, приобрету обязательно витаминный комплекс
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды (комплекс из растений, при тонзиллите и лимфадените применяют курсом 1-1,5 недели), в глаза Тауфон по 1 капле в каждый глаз (аминокислота таурин - питание и восстановление воспаленной ткани 1-2 недели), Аквалор горло ромашка алоэ (орошать горло - раствор на основе морской соли и лекарственные растения с антисептическим и противовоспалительным действием), поливитаминно-минеральный комплекс в первой половине дня любой курсом 2-3 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ!
Подскажите , лимфомиозот не противопоказан при удаленной ЩЖ на фоне диффузно-токсического зоба?
Фармацевт, Клинический фармаколог
В той связи, что в Лимфомиозот входит активный компонент, содержащий йод (йодистое железо) и левотироксин, при заболеваниях щитовидной железы его принимать допустимо, но с осторожностью, при удаленной железе - по рекомендации лечащего врача, в противопоказаниях к лекарственному средству указаны возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью и непереносимость одного из компонентов. Состав полностью растительный и отзывы о Лимфомиозоте хорошие как у врачей, так и у пациентов, в том числе и с заболеваниями щитовидной железы. Я думаю, можно начать с половинной дозировки например по 8-10 капель и при первых признаках ухудшения самочувствия прекратить прием. Если же ухудшения не будет, то продолжать терапию. Но вы обязательно проконсультируйтесь с лечащим эндокринологом, который знает Вас и ситуацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. До визита к доктору можно применять ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно хвост после вирусной инфекции, начните прием поливитаминов, высыпайтесь, можно подкисленную лимоном воду пить, если нет гастрита , пропить курс пробиотика любого
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А какие анализы есть смысл сдать после карантина?
Гематолог, Терапевт
Кровь общий анализ из пальца и С-реактивный белок
Клиент
Анастасия, а почему нельзя из вены?
Гематолог, Терапевт
Можно из вены. Имеется ввиду анализ общий, не биохимия, он обычно из пальца берется.
Фармацевт
Здравствуйте.Я бы рекомендовала вам сдать анализ на ТТГ т3 и Т4.кРОМЕ ЭТОГО,пусть вам возьмут мазок с горла на ковид и микрофлору и тогда будет ясна причина