Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны (Описание) — вопрос №1287443

Прошу Вас дать описание на результат анализов. Если есть проблемы, то пути их решения и назначение лекрственных препаратов. Мужчина 35 лет.
Тестостерон 4.880 нг/мл
Свободный тестостерон 16.66 пг/мл
Дигидротестостерон 335.7 пг/мл
ЛГ 9.53++ мМЕ/мл
ФСГ 3.83 мМЕ/мл
Пролактин 10.9 нг/мл
Эстрадиол 20.9 пг/мл
Глобулин, связывающий половые гормоны 47 нмоль/л

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы, рост и вес? Эректильной дисфункции нет?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 1,78, вес 90кг
Утомляемость повышена. Вялость
Эндокринолог
Гипогонадизма нет. По жалобам стоит сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, дефицит железа влияет на самочувствие. Сдайте и на витамин д. Его дефицит тоже является причиной утомляемости. На ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения функциональных нарушений щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, утомляемость, вялость, отсутствует настроение
Эндокринолог
Подданным анализам у вас все хорошо. С профилактикой досдайте, ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидку, ферритин и оак - исключить анемию, Вит д общ.
В течение дня активны? Стрессы есть?
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет.!
Что Вас беспокоит ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ИМТ 28,4 кг/м2, что является избыточной массой тела

По гормонам страшного ничего нет. Ваши жалобы могут быть связаны 1. С патологией щж: сдать ттг, ст4, ат тпо, УЗИ; 2) с дефицитом витамина Д; 3) с низким ферритином, сдать ферритин+оак.оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 1,78 рост
90 кг вес
Эндокринолог
Представленные анализы в норме. Тут беспокоиться не о чем
Эндокринолог
По поводу лишнего веса. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, - исключено по анализам

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ) исключено по анализам

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Андролог, Уролог
Добрый день.Гормональный профиль в порядке.Гипогонадизма нет.По поводу повышенной утомляемости дообследование:
ОАК,вит Д,ферритин,железо,цинк,вит группы В,Т3,ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Анализы в норме, немного повышен ЛГ. Если на жалоб на либидо нет и нарушения эрекции - все в порядке!
Учитывая ваши жалобы на утомляемость, вялость, сниженное настроение, сдайте кровь на витамин Д, ферритин, гемоглобин - для оценки дефицитов витамина, железа. И на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Ваш индекс массы тела = 28,4 кг/ м² – избыток веса (если вы не занимаетесь бодибилдингом и не имеете выраженную мышечную массу). Ваш целевой вес = ваш вес 90 кг - 10 % (9 кг) = 81 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1730 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 433 ккал, 2 завтрак - 173, обед -606, полдник -173, ужин - 260, перекус за 2 ч до сна – 87.
Белки – 260 ккал (65 г). Жиры – 433 ккал (48 г). Углеводы – 1038 ккал (260 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!