Консультация детского хирурга /

Яичко опускатеся — вопрос №1287473

Мы недоношенные, рождены на 29 неделе. Нам 2 месяца от роду. Одно яичко неопущенно. Сегодня утром появилась шишка рядом с пахом. Это яичко пытается опуститься или что? Фото приложу. Потом шишка пропала, яичка нет. Стоит в срочном порядке обращаться в больницу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Недоношенность

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По фото это может быть и грыжа и яичко, лучше показаться хирургу. Если это яичко, то срочности нет. Хорошо бы сделать УЗИ органов мошонки, пахового канала и малого таза, далее к урологу и решать по поводу операции, если к 8-9 месяцам не опустится то нужно оперировать, дольше 9 месяцев не ждите (по гестационному возрасту должно быть 6 месяцев примерно на момент операции). Сейчас какой вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Артур, 2700 гр. В данном случае вызывать скорую? У него то появляется, то пропадает шишка. Он плачет и тужится постоянно и шишка есть всегда, стоит маленько успокоить, она уходит.
Клиент
Артур, живем в маленьком городе. Сразу обратится к хирургу нет возможности, так как только по записи и прием только через неделю. Не знаю, можно ли ждать неделю. По скорой могут в областную увезти
Детский хирург, Уролог
Из ваших слов я понял, что это грыжа (мягкая, газы). Смотрите, грыжа не опасна сама по себе, только ущемление (когда грыжевое содержимое не вправляется, с виду покраснение этой области, отек, болезненность). Если грыжа свободно вправляется, даже если малыш плачет, то это не ущемление и угрозы жизни нет. Сама по себе грыжа без ущемления боли ребенку не доставляет, он плачет не из-за грыжи.
Если грыжа не ущемленная - ее не будут оперировать и вы зря приедете в областную больницу, грыжа это плвнова операция, а так как у вас малыш недоношен, ещё и крипторзизм - это дополнительные риски. Нужно оперировать и то и то в плановом порядке. Вас запишут и прооперирубт сразу и грыжу и яичко низведут. Но УЗИ обязательно нужно сделать (что бы определить локализацию яичка)
Сейчас постарайтесь успокоиться и успокоить малыша. Решить нужно ли ехать.
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Все понятно.
Детский хирург, Врач УЗД
Это не яичко, а скорее всего паховая грыжа выходит. Если полностью припухлость не пропала, то нужно срочно обратится в больницу, если припухлость пропала полностью, то обратиться к хирургу в плановом порядке в поликлинику.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, когда плачет и тужится, появляется эта шишка. При прощупывание, как будто воздух там. Я так понимаю, это грыжа и скорее всего кишка. Сейчас шишка опять вылезла.
Клиент
Наталия, можно прям по скорой обращаться?
Детский хирург, Врач УЗД
Если шишка то вылезает, то пропадает у ребёнка нет рвоты, то это не ущемленная грыжа, спокойно идите в поликлинику в плановом порядке.
Детский хирург, Хирург
Арина, добрый день.
У ребенка на фоне крипторхизма (неопущение яичка), имеется паховая грыжа.
Экстренности в этом нет, но ближе к году необходимо будет прооперировать.
Преимущество в том, что одна операция ликвидирует обе проблемы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) паховая грыжа это не экстренное состояние, если она не ущемлена. Проведите Узи. И наблюдайтесь у хирурга. Операция проводится в плановом порядке ближе к 1 году