Консультация сексолога /

Почему не получается секс в активной роли? — вопрос №2106197

В роддоме мне был установлен пол как женский неверно ввиду отсутствия яичек и внешних морфологических признаков, потом исправлен в выписке на мужской. В ранней детстве перенесла несколько операций по опущению яичек из брюшной полости. Дружила с девочками, была тихой, спокойной, нравилось наряжаться, следить за красотой. Половое созревание прошло по женскому типу: развилась грудь, расширился таз, образовались выступы по бокам в области бедер, округлились ягодицы, оволосение сформировалось по женскому типу, стали непропорционально длинными ноги. В 19 лет при обследовании на кариотип была обнаружена дополнительная женская половая хромосома. При осмотре андролог поставила диагноз гипоплазия яичек и гипоандрогения, сказала, что такая фигура свойственна для данного состояния, лечения оно не требует, с участием психологов мне нужно научиться принимать свое тело как оно есть. Скоро стала ощущать себя женщиной, поняла, что не смогу соответствовать ожидаемой от меня мужской роли. Начали проявляться тревожные и депрессивные расстройства. Больше десяти лет лечилась антидепрессантами, но безуспешно. Невролог ставил диагнозы: вегетативная дисфункция с выраженными психо-эмоциональными нарушениями, цереброастенический синдром на фоне затяжного астено-невротического синдрома, синдром гипервентиляции, панические атаки, мигрень с аурой и склонностью к хронизации. Когда в один прекрасный день я начала принимать антиандрогенные таблетки и эстрогены в течение 6 месяцев и заметила, что общее состояние не изменилось, но депрессия значительно уменьшилась, а теперь даже почти ушла, наладился сон. На фоне приема женских половых гормонов увеличилась феминизация. В 24 года я женилась. Было сильное желание быть мягкой, покорной, красивой. Первый сексуальный опыт был в пассивной роли. Ощущала незабываемые моменты и полное удовлетворение. Стали возникать фантазии и желания половых отношений также в пассивной роли. Усилилось ощущение себя как женщины. Мне нравится посвящать себя семье и домашнему хозяйству, быть хранительницей очага, быть заботливой, мягкой, покорной, чувствительной к делам и проблемам других людей, ранимой, эмоциональной, хрупкой, красивой. Это дает мне внутренний покой и удовлетворение. Жена сказала, что полюбила меня, потому что я была похожа на девочку. У жены наоборот повышенный тестостерон, избыточная масса тела, большой живот, оволосение по мужскому типу. Почему у меня не получается секс в активной роли? Из-за этого чувствую себя неполноценной. Хотела бы услышать профессиональное мнение.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте! Подскажите, как Вы решили, что не получается? Что именно не получается?
Клиент
Не совсем удобно это говорить, у меня нет возможности из-за особенностей половых органов. В активной роли чувствую себя странно и непривычно. Совсем отсутствует желание. Мне как будто мне это тяжело и не нужно. Когда использую секс игрушку в активной роли, нам обеим это не нравится, не испытываем наслаждения и удовольствия от вагинального секса.
Психолог
Согласен, вопрос очень щепетильный, лучше конечно разбирать на личной терапии.
Подскажите, если нет возможности из-за физических особенностей, как может помочь психолог? Если вопрос в принятии своего тела, Вам необходимо повторно, заходить в терапию и проработать этот вопрос. Если у Вас есть вариант получения наслаждения с партнером, используйте его.
Клиент
Испытываем наслаждение и удовлетворение, когда я в пассивной роли. В активной роли получается нет вариантов?
Психолог
Если это не нравиться обоим партнерам, то зачем?
Клиент
Обязательны половые органы? Для достижения желаемого удовлетворения мне бывает достаточно только нежных прикосновений, очень нравится, когда партнер прикасается к разным частям тела: ноги, руки, спина, шея, голова. Также приносят удовольствия комплименты и когда партнер что-нибудь рассказывает "заводящее" о себе.
Психиатр, Сексолог
Половая роль, вопреки многим убеждениям, так-же зависит от уровня половых гормонов. Есть тестостерона мало, то и активная половая роль будет даваться с трудом. Но если с годами роль "пассивного" человека только укреплялась, то не стоит думать, что за одну ночь можно будет поменять паттерн поведения.
Клиент
Есть проблема с тестостероном. Уровень тестостерона самостоятельно никогда не повышался до отметок выше нижней границы нормы. Применение препаратов тестостерона для заместительной терапии вызвало опасное для жизни и здоровья состояние и было запрещено. Пассивная половая роль уже больше 10 лет, секса в активной половой роли ни разу не было. Только пассивная роль?
Психиатр, Сексолог
Вам доступна активная роль. Но с учетом вашей прошлой жизни, вам необходимо будет ею обучаться)
Мужчинам по своей природе свойственна доминанта (это если брать очень грубое обращение) и за счет гормонов. Без всех этих моментов Вам предстоит учиться этому. Это не просто сунул вынул. Здесь необходимо понимать какие действия доставляют удовольствие Вашей партнерше.
Клиент
Соответсвенно моему гормональному статусу мне доминанта никогда не была свойственна, начну понемногу обучаться активной роли и проявлению инициативы, учитывая желания и предпочтения партнера для достижения удовлетворения от нового совместного опыта.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Сергей! Вы пишите что предпочитаете секс в пассивной роли, нравится быть мягкой, покорной, хрупкой, отсюда и получается, что бы вы стали более активны, вам нужно на уровне мышления перестраивать себя, свои мысли, свои желания, нужно становиться более активной и хотеть этого
Клиент
Я скорее всего руководствуюсь сложившимся в обществе правилом, что мужчина должен быть в активной роли. Но прислушиваясь к своим внутренним ощущениям и желаниям, осознаю, что мне это совсем не нравится , и мне этого нисколько не хочется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В ответе другому врачу Вы написали, что секс в активно роли не нравится Вам обеим, Вы непривычно и неуютно себя чувствуете. Потому нет смысла "насиловать" себя и переключаться в эту роль. Это вовсе не означает, что Вы что-то делаете не так или неполноценны.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,
Спасибо за ваш ответ и внимательное рассмотрение ситуации.
В активной позиции мне противоестественно, некомфортно и неприятно. Привычный вариант помогает достигать удовлетворение взаимных потребностей и желаний между близкими людьмм . Только так у меня получается почувствовать себя расслабленно и спокойно и получить удовольствие. Неважно, что в обществе считается неправильным . Это глубоко личное, скрытое от посторонних глаз.
Психиатр, Сексолог
То, какие у Вас отношения с женой и каким образом Вы занимаетесь сексом только сугубо Ваша с женой ситуация. И никто из близких даже не должен знать об этом.
Вопрос только в том, почему Вы себя в таком случае чувствуете неполноценной? Как будто в Вас всю жизнь вынужденно жили две личности: мужская и женская (Из-за путаницы с половыми органами и хромосомами). И вот сейчас эта мужская часть как будто чувствует себя неполноценной.
Клиент
Несмотря на то, что во мне уживаются обе части, я ощущаю себя преимущественно женщиной. как по половым органам и физическим особенностям строения тела, так и чертам характера, предпочтениям, желаниям, фантазиям, роду занятий. У меня диагноз F64.0. Активная роль мне совсем не нравится. Просто ради любопытства
Клиент
У меня высокий тестостерон (3-4 нмоль/л). Это может обусловливать появление интереса к активности в сексе?
Психиатр, Сексолог
Высокий тестостерон усиливает либидо как у мужчин, так и у женщин.