Консультация ортопеда /

Сильно и часто хрустят суставы во всём теле, болят колени — вопрос №128748

около 2-ух лет назад я впервые начал похрустывать пальцами на руках, с тех пор с каждым днём кол-во суставов которые хрустят и частота с которой я ими хрущу увеличивалась, в данный момент у меня возникает непреодолимое желание хрустеть почти всем телом +- каждые 30-60 минут, боль есть но маленькая, это скорее небольшое недомогание в суставах которыми давно (минут 30-60) не хрустел, после хруста оно пропадает. Навсякий уточню, что хрустит весь позвоночник сверху до низу, что бы он перестал ныть мне приходится прохрустывать его под разными углами, тоже самое со всей шеей. последние 2 года у меня практически отсутствует физическая активность, 95% времени сижу или лежу, рост 170, вес 55кг, питаюсь домашней едой/фастфудом, пью молоко, пью много сока/газировки, в среднем 0.5л в день, не пью, не курю. Так же у меня средней выраженности кифоз. 95% времени не выхожу из помещения, возможно не хватает солнца. Ещё уже давно, лет 7 назад заметил что болят колени от долгого стояния или хождения, недавно записался на тренировки на батутах, первые 3 нормально прошли, а после четвёртой утром еле ходить мог, сильно болели колени и сустав у ступни, но на следующий день прошло. Что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте! Газировки вымывает кальций из костей.
Клиент
Маргуба, Ну именно газировки я начал пить буквально месяц назад, а вот соки с того момента как это всё началось, они тоже плохо влияют?
Педиатр
Соки так плохо не влияют.Газировкеи убирайте
Хруст- это последствия малоподвижного образа жизни.
Клиент
Маргуба, ок, допустим я продолжу заниматься батутами и всё пройдёт? А с коленями как быть? Может это они с непривычки так отреагировали на сильную нагрузку от прыжков? Витамин D мне не поможет? а то я реально на солнце не бываю
Педиатр
Двигайтесь .но без резких перегрузок единовременно.лусше ЛФК. С инструктором
Ешьте больше белка ( холодец полезен.творог). Фаст фуд в любом случае не полезен как минимум
Проверьте кальцийфосфор Вит д крови
Ортопед, Травматолог
1. Хруст без боли не является признаком патологии.
2. Чтобы не болело, не ныло и не хрустело - начинайте ПОСТЕПЕННО увеличивать двигательную активность. Батут не подойдет. Подойдет плавание и спокойные прогулки для начала. Уже через месяц будете чувствовать себя значительно лучше.
3. Волшебных таблеток нет. Только двигательная активность поможет справиться с нытьем и недомоганием. Когда Вы себя немного активизируете, можно будет поговорить о специальном комплексе ЛФК при кифозе и других проблемах. Пока нужно просто встать с дивана.
Клиент
Константин, Я надеялся совместить приятное с полезным, единственный спорт который я смог найти для себя, который мне интересен это батуты, я уже купил абонемент на 3 месяца, советуете вернуть деньги и ходить на плавание? или может нормально было бы допустим 1-2 раза в неделю батуты + 2-3 раза в неделю плавание? Что думаете про курс кальция и тд?
Хирург
Vala, здравствуйте !
Хруст в суставах, при отсутствии боли, отёчности, ограничения движений в них , не является патологией !
Подобные явления бывают почти у каждого третьего, расценивается как вариант нормы ! Кости в подобных ситуациях никакого отношения к хрусту не имеют, дело заключается в капсулно - связочном аппарате сустава !
Но в Вашем случае ситуация как будто иная : Вы неуверенно, но упоминаете о боли в суставах и, уверенно, - о проблемах позвоночника.
Необходимо отделить мухи от котлет :
- сделать рентгенографию позвоночника с целью определения возможного наличия кифоза, лордоза , сколиоза, их степеней ;
- сделать анализ крови на "С" реактивный белок и ревматоидный фактор ;
- с результатами перечисленного либо повторно обратиться на сайт, либо к ревматологу, - очно.
Моё мнение : Вы слегка напуганы наличием хруста в суставах, а боль не столько присутствует, сколько Вы её ожидаете ! Но это моё мнение, я могу быть частично и не правым , потому , рекомендую обследование, о котором написал выше !
Полагаю, что результаты обследования будут хорошими !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Неверное, это жажда физических нагрузок. Суставы должны выполнять свои функции, чтобы не хрустеть. Синовиальная жидкость вырабатывается в движении распределяется в суставах движений. Если вы всё время сидите и питаетесь фастфудом, то в принципе ничего необъяснимого нет. Нет идей заняться спортом, наладить здоровое питание?
Ортопед, Травматолог
Пропейте курс хондропротекторов, курс кальция. Лечебная физкультура для суставов и плавание.
Ортопед, Травматолог
Прыгать и поднимать тяжести запрещено.
Бегать не рекомендуется. Идеальный вид спорта - плавание.
Это совершенно однозначно и во всех руководствах.
Абонемент на батут сдать. Купить бассейн.
Клиент
Константин, Я писал что после прыжков на следующий день сильно болели колени, потом они прошли на день и вот сегодня они опять болят, не так сильно но болят, впервые в жизни у меня так болят колени, мне нужно что то предпринять? или подождать пока "заживёт" после прыжков и само пройдёт? Про бассейн я понял, занимаюсь этим вопросом, есть проблема что он мне совсем не интересен, подумываю заменить его тренировкой с лёгкими гантелями на все группы мышц по 20 мин в день, каждый день, это вариант или нет?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер .если вы спортом не занимаетесь, зачем же на батуты?Начните с лёгкой зарядки, разминки, затем добавьте фитнес и плавание ,велосипед.Все эти симптомы уйдут!!!Попейте альфад3 тева и остеогенон для активной рапарации костной системы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, потому что они мне нравятся, и я не чахлик, я всю жизнь спортом занимался только последние 2-3 года перестал, 1,5 часа интенсивных прыжков на батутах даются легко, только вот на 4-ую тренировку колени заболели, хотя после 1,2,3 всё было хорошо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы решили сразу из грязи в князи, так не пойдет. Начните пешие прогулки скандинавской ходьбой по грунтовой дороге или по асфальту в хороших амортизирующих кроссовках, упражнения с палкой на растяжку, кушайте рыбу, морепродукты, заливное, зелень. Все пойдет на пользу. Пейте чистую воду по бокалу до еды
Клиент
Анастасия, это всё ужасно скучно, а мой недуг ещё не настолько силён что бы заставлять меня это делать, но я уже понял что совместить приятное с полезным не получится, попробую бассейн месяц-два походить, как думаете после этого можно будет батуты?
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Хруст в суставах это функциональные блоки (нарушение соотношения суставных поверхностей). В Вашем случае они возникают в результате плохо работающих мышц. Если Вы не восстановите мышечный баланс в ближайшее время, сформируются более грубые блоки, которые прохрустеть у Вас уже не получится. Занимайтесь ЛФК, это Вас спасет
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... С большой вероятностью говорю, что вся проблема кроется в адинамии... То есть, от не активного образа жизни. Вам стоит перестроить образ жизни. Прыжки на батутах в данном случае могут только навредить путем получения травмы... Рекомендую пойти на бассейн, в тренажёрный зал, где Вы сможете постепенно закачать мышечный каркас... Почувствуете себя более уверенным и суставной хруст постепенно снизится, либо уйдёт... Из препаратов принимать что либо нет необходимости... Нормализуйте лучше питание...
Гематолог, Терапевт
Батуты-отлмчное времяпрепровождение для деток. У них все гибкое и мягкое. Для взрослых с суставными проблемами пожалуй плавание будет идеальным вариантом. Не скучайте и не хандрите!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я не знаю, насколько сильно они болят и после чего вновь заболели.
Применяйте мази НПВС, например, вольтарен гель.
Если боль не пройдет, обратитесь к врачу.
Гантели хуже бассейна, но не запрещены.
Нагрузки наращивайте постепенно.