Консультация ортопеда /

Можно ли колоть разную синовиальную жидкость за один курс? — вопрос №347836

Возраст 62 года. 2 месяца назад был перелом трех плюсневых костей и большого пальца ноги. После перелома боль в голеностопе и сильные отеки увеличились. В анамнезе плоскостопие 4 степени, артроз голеностопного сустава (степень не знаю) и варикоз. Практически не хожу из-за болевого симптома. Максимальное количество шагов, которые могу пройти - 2000 и то только на нестроидных препаратах. На следующий день после "похода" лежу, на ноги наступить вообще не могу. В основном сижу дома - 600 шагов в день. Ортопед ДКЦ №1 Москва на основе жалоб и рентгеновского снимка (больше никаких исследований не проводилось) выписал 6 уколов в голеностоп одной ноги препарата Bioport (Биопорт) 1,5 % гиалунората натрия 2,5 мл. Сделала первый укол сегодня - на ногу вообще стало больно наступать. Можно ли сменить данный препарат на Ферматрон, о котором узнала от знакомой и о котором у нее только положительные отзывы (3 года никаких болевых ощущений в колене) и уколов всего понадобилось 3 шт.? Да и цена вопроса значительно ниже и доступность Ферматрона в аптеках выше, чем препарата Биопорт.

Ортопед, Травматолог
Противопоказаний для замены Bioport на Ферматрон нет.