Консультация эндокринолога /

Приём препарата голоден лайн — вопрос №1287619

Добрый день. Мне 38 лет за последние 3 года набрала 30кг. Сейчас 105кг. Работаю из дома удалённо. Двигаюсь мало. Эти же 3 года ПА, и психосоматическое расстройство(это заключения психотерапевт и неврологов) . Пью переодически антидепрессанты, сейчас принимаю атаракс 1таблетка 1-3 раза в день, и тритико 1таблетка на ночь. Принимаю препараты 2 месяца уже. Пытаюсь забеременеть 6лет, сейчас снова полностью проверилась все анализы в норме, в клинике предлагают ЭКО по квоте, так как оба здоровы но не беременеем, сейчас собираю анализы на ЭКО. Но врач сказала похудеть минимум на 10кг к беременности. Знакомая подсказала пропить препарат голден лайн, я было хотела начать пить но прочитала противопоказания, а там запрещено принимать их с антидеприсантами. Так ли это? Если так то почему нельзя и чем чревато? Что подскажите как похудеть. Работаю до плодна и идти веером куда-то не хочется, ещё дипресивгое настроение всегда. Не могу сябя заставить заниматься. Ем не много, сладкое вообще не люблю. Мучное редко.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты сибутрамина, это и есть голдлайн, одновременно с антидепрессантами принимать не нужно, может привести к обострению состояния. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Но более эффективным считается саксенда в виде подкожных инъекций, нужен рецепт
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы, внизу написал что можно проверить
Эндокринолог
Здравствуйте. Gold Line вам категорически противопоказан
Принятый ответ
Эндокринолог
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, витамин д, пролактин с макропролактином
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам можно начать с диеты и спорта 2 р/неделю (можно дома, видеозаписи занятий).
При ее неэффективности через 3 мес - можно рассмотреть: орлистат или лираглутид (у четом противопоказаний).
Сибутрамин (голдлайн) вам противопоказан. Если его применять совместно с антидепрессантами будут побочные эффекты (двигательное беспокойство, головные боли, повышенное потоотделение, понос, повышение температуры, аритмия, судороги).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, УЗИ сердца (при давлении выше 140/90).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, я все это понимаю и знаю, анализы все сдавала. Но когда у тебя дипресивгое состояние всегда тебя тошнит, голова чумная, хоть это и психосаматмка но это есть и я это чувствую, то ты савсем не хочешь двигаться, хочется просто забиться в угол и все. Вопрос просто в том почему нельзя голден лайн этот препарат принимать с антидеприсантами? И если не его то какой препарат для снижения веса можно с антидеприсантами.
Эндокринолог, Врач УЗД
я вам сочувствую, я написала выше, повторю - можно рассмотреть: орлистат или лираглутид (у четом противопоказаний).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Анна!

Сибутрамин противопоказан, тк может ухудшится состояние по неврологии.

При импт от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения Орлистат /Саксенда

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО .

Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

Посмотреть липидный спектр.

Сдать кортизол вечерней слюны в 23:00

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Ферритин, ОАК, общий белок или трансферрин, гормоны щитовидной железы - все в норме? Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, я все это понимаю и знаю, анализы все сдавала. Но когда у тебя дипресивгое состояние всегда тебя тошнит, голова чумная, хоть это и психосаматмка но это есть и я это чувствую, то ты савсем не хочешь двигаться, хочется просто забиться в угол и все. Вопрос просто в том почему нельзя голден лайн этот препарат принимать с антидеприсантами?
Терапевт, Диетолог
потому что это сибутрамин, он тоже действует на нервную систему, и может вызывать депрессию, а вы принимаете антидепрессанты итак.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат нужно отменять, сибутрамин плохо влияет на цнс и увеличивает риски развития депрессивного синдрома.
Препарат для коррекции веса в вашем случае орлистат 60 мг х 3 раза в день, либо саксенда-подкожная инъекция инсулина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница. И вам он вообще категорически противопоказан
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна,
Клиент
Дарья Александровна, спасибо))
Эндокринолог
Пожалуйста. Рада помочь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Его действительно нельзя с антидепрессантами,поскольку у них перекрестное действие на головной мозг.
Но.Голдлайн(Сибутрамин)помогает всего лишь снизитььаппетит.
Если вы и так можете контролировать его,то голдлайн не нужен.
Считайте калории и похудеете.
Ваша потребность 1350 ккал в сутки
Клиент
Елена Борисовна, спасибо