Консультация кардиохирурга /

Коарктация аорты — вопрос №1288158

У мужа врождённая коарктация аорты. В 9 лет сделана резекция. Сейчас ему 30 лет, прошли обследование (узи сердце, экг, мскт ангиографии грудной аорты и ее ветвей с контрастом ) по итогом обследование кардиолог поставил диагноз : Рекоартация нисходящего отдела аорты , двустворчатый аортальный клапан, его недостаточность. Симптоматическая гемодинамическая артериальная гипертензия 2 стадия , 2 степени с положением сердца(гипертрофия миокарда левого желудочка , ИММЛЖ 113г/м) , неконтролируемая АГ, риск IV. XCH I, ФК I(NYHA). ФВ 40% по Симпсону , NT-proBNP 47пг/мл.
Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердца : пролапс митрального клапана, 1степени , гемодинамически незначимый.
В итоге кардиолог прописал : престилол 5+5 мг по 1 таблетки утром постоянно .
И сказал наблюдать
Но диагнозы такие страшные , на сколько это опасно? Есть ли смысл обращаться в другую клинику ? И нужна ли операция ??????

Возраст: 30

Хронические болезни: Порок сердца

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если коарктация значимая- нужна консультация кардиохирурга- направьте документы на заочную консультацию в клинику Мешалкина для решения вопроса о терапии. Престилол принимайте