Консультация хирурга /

Инфильтрат? — вопрос №1475022

Добрый день, уважаемые доктора!
Маме 71 год 3-4 месяца назад стала ощущать дискомфорт в ягодичной зоне с обеих сторон, больше слева. На ощупь чувствует уплотнения размером около 2см на обеих ягодицах, с обеих строн. Болезненные ощущения в районе этих уплотнений возникают больше при пальпации. Примерно месяц, как болезненная площадь вокруг уплотнения стала немного больше, в этом месте местная температура немного выше. По цвету изменений, покраснений в районе уплотнений нет.
Два месяца назад мама проходила лечение межпозвоночной грыжи, 10 дней делали внутримышечные инъекции НПВП, миорелаксанты, витамины группы В. Но уплотнения находятся ниже мест инъекций, ближе к середине ягодиц. И дискомфорт возник еще до курса инъекционного лечения.
Результат узи прилагаю, врач узи рекомендовал консультацию хирурга. Будем благодарны за ваше мнение и рекомендации по лечению и/или дополнительному обследованию!

Возраст: 71

Хронические болезни: ХПН

Хирург
Здравствуйте, по описанию УЗИ инфильтрат находятся как раз в месте постановки внутримышечных инъекций. Такое могло случиться, так как при попадании лекарств в жировую ткань, они достаточно долго могут рассасываться, это связано с особенностями кровоснабжения жировой ткани.
Сейчас можно область инфильтратов мазать гелем Траумель С три раза в день, и исходя из узи, так как нет признаков абсцедирования можно делать влажноподсыхающие компрессы, без полиэтиленовой плёнки вода:спирт 1:1 на 2-3 часа в день.
Если краснота и боль будут нарастать нужно будет показаться хирургу, для исключения абсцедироваания инфильтрата.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, компресс вода:спирт под пленку категорически нельзя? Если без пленки просто под белье приложить на 2-3 часа, спирт впитается, наверно сразу и промочит белье и одежду?
Хирург
Под плёнкой будет создаваться тепличные условия, и лишнее тепло, оно не нужно. Пусть в вечернее время, так полежит. И салфетка со спиртом не должна быть такой, чтобы с неё стекал спирт, она должна быть влажной, чуть больше сверху положить салфеток и ничего не намокнет, спирт достаточно быстро испаряется.
Клиент
Елизавета, спасибо, большое! Будем пробовать.
Клиент
Елизавета, спасибо! Начали лечение с компрессом и Траумель. Надеюсь, поможет.
Хирург
Доброе утро! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Вы пишете, что дискомфорт в обоих ягодицах отмечался и до курса инъекций, а до этого курса иных курсов, иных инъекций у мамы не было или были тоже?
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. До этого курса пару лет назад были инъекции курсом
Хирург
Понятно !
Думаю , что у Вас не совсем обычный инфильтрат !
Сам факт того , что проблема началась до последнего курса и прогрессировала после говорит именно о том что это не является обычным постинъекционным инфильтратом, тем более , когда он двухсторонний !
Вероятнее всего у мамы так называемый
ФЕНОМЕН АРТЮСА !
Это разновидность местной реакции гиперчувствительности, особенностью которой является формирование иммунных комплексов в крови и повреждение микроциркуляторного русла различных тканей и органов. Чаще всего встречается форма патологии, возникающая после повторных введений
лекарственных средств !

Подробнее об этой проблеме можно прочитать по этой ссылке :

https://www.google.com/search?q=%D0%A4%D0%95%D0%9D%D0%9E%D0%9C%D0%95%D0%9D+%D0%90%D0%A0%D0%A2%D0%AE%D0%A1%D0%90&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Рекомендую Вам лечение :
- ФОНОФОРЕЗ НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЙ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (Это , если нет технических трудностей , если поликлиника недалеко ) ;
- ЕСЛИ ЖЕ ПОЛИКЛИНИКА ДАЛЕКО , ТО ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЙ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ МАЗЬ ФЛУЦИНАР , 10 ДНЕЙ (это стероидный препарат и хоть и чаще применяется при кожной патологии , но пропитываясь в кожу оказывает положительный эффект и при подкожных проблемах , тем более , что у вас проблема не глубокая , а под кожей ! Можно было бы назначить и короткий курс стероида для приёма или в виде инъекций (ПРЕДНИЗОЛОН или ДЕКСАМЕТАЗОН ), но полагаю что сначала нужно попробовать обойтись без этого !) ;
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ (Это десенсибилизирующий препарат (против аллергии )) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ. Записали на физио-лечение. А дексаметазон кололи и капали 2 месяца назад, когда проходили курс лечения грыжи.
Хирург
Добрый день, Светлана!
Пока можно ограничиться физиотерапевтическим лечением и нанесением Флуцинар, а по результату лечения будет видно Десаметазон назначать или нет!
Удачи Вам и здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Если бы можно было связать данные инфильтраты с инъекциями, то это одна ситуация. А у Вас она не типичная.
Образования появились до уколов.
В первую очередь надо очно показаться хирургу, чтобы осмотрел, пропальпировал. Если действительно будет предположение что инфильтраты воспалительного характера, то можно полечиться и мазями, и физиопроцедуры и прочее.
Если же у доктора возникнут другие мысли, то не исключена консультация онколога.
(но это только мое личное предположение, может я и ошибаюсь).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ваше мнение! Сходила на очный прием к хирургу, по вашему совету. К счастью, других мыслей у него не возникло. Рекомендовал физиолечение, местные мази и компрессы.
Хирург
Ну вот и хорошо.
А то не видя процесс трудно назначить то что нужно.