Консультация диетолога /

Что делать, если кушаю мало, но полнею — вопрос №1289267

Здравствуйте, не придерживаюсь к правильному питанию, но не ем сладкое, хлеб и тд. Если ем то очень редко, ем 2 раза в день, утром и вечером, в основном это мясо. Проблема в том, что особо не ем то, чтобы поправляться, а получается так, что поправляюсь и только в области живота. Думаю может проблема в гормонах, или щитовидка или какие анализы нужна сдать? Или слышал есть анализ, который показывает, какие продукты заставляют мое тело набирать лишний вес. И замечу еще раз, только в животе, больше нигде и не маленький стал живот, а довольно не пропорциональный.

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Другие есть жалобы?
Работа/учеба в офисе?
Спорт сколько раз в неделю?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 170, вес 75, все нормально, один живот набрал лишний вес
Работаю на складе, спортом особо не занимаюсь, но я хожу постоянно по лестницам, товар поднимаю переодически, в общем не лежу целый день
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Ваш индекс массы тела = 26 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес = ваш вес 75 кг - 10 % (7,5 кг) = 68 кг.
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 2140 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 535 ккал, 2 завтрак - 214, обед -749, полдник -214, ужин - 321, перекус за 2 ч до сна – 107.
Белки – 321 ккал (80 г). Жиры – 535 ккал (59 г). Углеводы – 1284 ккал (321 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш ИМТ 26 кг/м2, что является избыточной массой тела

Диапазон вашего нормального веса 53.5-72.3 кг

Я вам напишу эндокринные причины набора веса.

Что бы начать худеть, необходимо исключить:

1) Исключить патологию щж: ТТГ, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

2) Исключить нарушение углеводного обмена: глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин

3) Исключить латентную железодефицитной анемию: оак, ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

4) Исключить дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он)

5) Исключить Гиперпролактинемию: сдать пролактин с макропролактином

5) Исключить патологию надпочечников если есть повышенное давление: кортизол вечерней слюны в 23:00, кортизол в суточной моче

6) если есть снижение либидо, плохое настроение, раздражительность: ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов. При избыточном весе эти показатели могут быть в дисбалансе

7) ОАМ, алт, аст, ЛПНП, ЛПВП, о. Холестерин, креатинин, мочевина.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность в виде ходьбы у вас есть
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Чтобы исключить эндокринную причину набора веса
ТТГ, св Т4, АткТПО( щитовидная железа)

Пролактин,тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов( половые гормоны)

Кортизол в вечерней слюне( в 23:00 слюну собираете в контейнер, убираете в холодильник и утром сдаете в лабораторию для определения кортизола) ( надпочечники)

ОАК, биохимический анализ крови, липидный спектр, глюкозу, гликированный гемоглобин, 25 ОН вит, ферритин

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб, гликированный гемоглобин, ОАК, витамин Д. Возможно, имеет смысл сдать кортизол в слюне в несколько порций, обычно 3-4 пробирки - в разное время дня.

3 приема пищи, в обед лучше полноценно поесть, чем чай/кофе с печеньками. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно 1,5-2-2,5 л, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.

Убираем/ограничиваем быстрые углеводы, все покупные сладости, белый хлеб и выпечку(из муки высшего и первого сорта), сахар и продукты с ним, трансжиры (маргарин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.