Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, крапивница — вопрос №1289636

Здравствуйте, после антибиотиков начался псевдомембранозный колит, прописали метронидозол 10 дней по 500 мг 4 раза день , вчера утром начала пить, начался зуб ушей , за ушами, головы, бедро, локть и крапивница фото приложила , что делать? Лечить колит же нужно? Скажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Псевдомембранозный колит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, у вас острая аллергическая крапивница. Основа лечения - отмена препарата, её вызвавшая. Поэтому метронидазол больше не принимайте (а то вместе с крапивницей может развиться и ангионевротический отек).
Для устранения сыпи и зуда - принимайте внутрь любой современный антигистаминный препарат: Ксизал, Зиртек, Эриус, Блогир-3 по 1 таблетке в день в одно и то же время. Если эффект будет недостаточным, то дозу можно увеличить до 2 таблеток в день. Принимать нужно в течение 14 дней, даже если симптомы крапивницы уже пройдут. Потому что в течение 2 недель организм будет как бы ещ настроен на аллергию, и крапивница может вернуться.

По лечению псевдомембранозного колита: я думаю, что любой антибиотик у вас сейчас (в момент острой аллергии) может вызвать реакцию. Поэтому предлагаю заменить а/б на пробиотик - Энтерол (он тоже обладает эффектом против бактерии Cl. difficile, которая и вызывает колит). Принимать по 1 капсуле 2 раза в день - 14 дней.
Потом проконсультируйтесь в терапевтом, как лечиться дальше, если симптомы колита буду сохраняться.
И запомните, что метронидазол вызывает крапивницу, чтоб впредь препарат не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто скорее всего мне тогда пропишут завтра ванкомицин, я его пила в 2019 году , 10 дней , всё без последствий было , может сейчас и на ванкомицин такое случиться или нет? Или лучше подождать неделю ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Думаю, что лучше переждать неделю, попить антигистаминные таблетки, а потом начать ванкомицин (опять же под прикрытием антигистаминных). Сейчас иммунная система спровоцирована на аллергию, и реакция может быть даже на то, на что раньше не было.
Клиент
Мария, супрастин неделю пить по 1 таблетки или по 2? В 9 утра скорая укол в вену сделала , через сколько можно супрастин пить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше не супрастин, хто старый, не очень эффективный препарат. Он сейчас используется только для того, чтоб снять острое состояние (что и сделала скорая).
Лучше купите что-то из тех таблеток, которые я написала выше.
Таблетку можно выпить в любое время, хоть сейчас. У них действие 24 часа. Главное - потом в одно и то же время пить каждый день.
У супрастина, кстати, действие всего 6-8 часов.
Клиент
Мария, спасибо большое
Когда начну пить ванкомицин если , так же принимать раз в день в то же время да?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, чтоб получилось не меньше 14 дней приёма антигистаминных. Это чтоб рецидив крапивницы не допустить.
Клиент
Мария, спасибо большое , а если укол сделали , через сколько высыпания могут пройти сегодня?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Проходят они дольше, чем появиляются, к сожалению. Но сыпь держится не более 24 часов, это точно. Бледнеть начнет уже через пару часов.
А там при правильном лечении, и ещё разумном питании (исключите всё сладости и вредности) к концу дня должно пройти.
В течение нескольких дней ещё может подсыпать, но уже не так интенсивно.
Клиент
Мария, ну при колите у меня итак строжайшая диета , а всё таки из тех 4 которые написали какой лучше мне купить?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я бы выбрала Ксизал или Эриус. Это оригинальные препараты с самым быстрым действием.
Здоровья вам!
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста сегодня второй день пью Эриус, прокапалась глюконат кальция, укол сделали тот же что и скорая , и шея с сзади всё ровно чешется до сих пор , может быть на что то другое аллергия , пью энтерол 4 недели , тефан назаль в нос неделю , или крапивница долго чешется , приложила фото последнее , шеи , посмотрите пожалуйста 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, это всё та же крапивница так протекает.
Вообще, и высыпания, и зуд могут сохраняться до 6 недель, и всё это будет один эпизод острой крапивницы.
Эриус продолжайте, можно по 1 таблетке 2 раза в день, если от одной эффекта недостаточно.
А так, высыпаний же меньше стало, динамика положительная у вас.
Клиент
Мария, а купаться можно с крапивницей?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Под тёплым душем можно, и не использовать мочалки, щётки...чтоб кожу не раздражать.
Ванну тоже пока не принимайте.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста врач после крапивницы назначил пить ванкомицин перорально 500 мг 4 раза в день , но не где нет в наличии ванкомицина 500 мг, есть только 1000 мг, как в таких ситуациях можно поступать, пить 1000 мг 2 раза в день , или на глаз 1000 мг на попадаем делить по 500 мг +- и выпивать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, лучше принимать так, как доктор назначил, по 500 мг 4 раза в день.
Делитесь содержимое флакона на глаз, ничего страшного, если ошибетесь на несколько миллиграмм.
И опять же, если выпить сразу 1000 мг - выше риск рецидива крапивницы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас острая крапивница. Нужно очно к врачу/скорая-колоть преднизолон или дексамеиазон
Процесс очень острый и распространенный
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, да скорая мне уже сделали укол дексамеозон
Клиент
Марина Михайловна, дексамеиазон*
Клиент
Марина Михайловна, ну а как же лечить колит , который я начала лечить , ведь его тоже мне нужно лечить , врач скорее всего выпишет ванкомицин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Колим несколько дней подряд. 1 укол и антигистаминные не справятся. В идеале-капельницы, чтобы промыть Вас и вывести побыстрее все препараты
Супрастин 2.0 колоть внутримышечно 5-7 дней
Внутрь Зиртек/Зодак 2р/д с едой
Клиент
Марина Михайловна, так а кто колоть будут , скорая помощь сказала пить супрастин и уехала
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очно врачи работают?
Некоторые вызывают скорую каждый день, если не могут сами приехать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Вашем случае вообще лучше в стационар лечь, потому что лечить колит и нужно все под присмотром врачей делать. Ситуация у Вас не для дома
Клиент
Марина Михайловна, вот я скорой помощи тоже самое сказала , но им по всей видимости всё ровно , завтра сама поеду в больницу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно настаивать на госпитализации. Опасно с этим всем дома. Выберите клинику и поезжайте
Клиент
Марина Михайловна, а полисорб можно мне выпить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно сорбенты
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста сегодня второй день пью Эриус, прокапалась глюконат кальция, укол сделали тот же что и скорая , и шея с сзади всё ровно чешется до сих пор , может быть на что то другое аллергия , пью энтерол 4 недели , тефан назаль в нос неделю , или крапивница долго чешется , приложила фото последнее , шеи , посмотрите пожалуйста 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это все тоже проявления крапивницы. Добавьте местно на эти участки Целестодерм В крем 2-3 раза в день 5 днец (на лицо нельзя)
Клиент
Марина Михайловна, это антибиотик или нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это местный гормональный препарат
Клиент
Марина Михайловна, а купаться можно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Душ короткий 3-5мин теплой (не горячей) водой 1р/д без всего (мыло, гели и тд)
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста врач после крапивницы назначил пить ванкомицин перорально 500 мг 4 раза в день , но не где нет в наличии ванкомицина 500 мг, есть только 1000 мг, как в таких ситуациях можно поступать, пить 1000 мг 2 раза в день , или на глаз 1000 мг на попадаем делить по 500 мг +- и выпивать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Здесь точно не подскажу, но делить точно не нельзя. Поговорите со своим врачом-скорее 2 р/д по 1000
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!
У вас острая крапивница, вероятно вызванная метронидазолом и интоксикацией на фоне псеадомембранозного колита.
Метронидазол надо отменить, пройти курс дезинтоксикационной терапии, противоаллергическое терапии гормонами и антигистаминными, сорбентами.
Для лечения псеадомембранозного колита препаратом выбора действительно будет ванкомицин.
По возможности лучше госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как? Вызвать и настоять ? Я им говорила утро у меня колит и т д , молоденькие девочки сказали пить супрастин и уехали
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, вы можете самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара, чтобы вас посмотрел врач. Или обратиться к дежурному терапевту в поликлинике, чтобы решить вопрос.
Клиент
Екатерина, подскажите а какой врач мне нужен в больнице?
Аллерголог-Иммунолог
В выходные там может быть только дежурный врач любой специализации, он и решает, кому нужна госпитализация.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сегодня второй день пью Эриус, прокапалась глюконат кальция, укол сделали тот же что и скорая , и шея с сзади всё ровно чешется до сих пор , может быть на что то другое аллергия , пью энтерол 4 недели , тефан назаль в нос неделю , или крапивница долго чешется , приложила фото последнее , шеи , посмотрите пожалуйста 🙏
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, посмотрела, да, у вас крапивница. Она может держаться длительно, все индивидуально, возможно, на фоне псеадомембранозного колита, когда происходит воспаление кишечной стенки на фоне дисбиоза и аллергены могут проходить в кровь в большем количестве, чем обычно. Эриус можно увеличить до 2 таб в день, утром и вечером, соблюдайте гипоаллергенную диету. Если не помогают антигитаминные, тогда надо колоть гормоны 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, а капаться глюконат натрия лучше 3 или 5 дней пока?
Клиент
Екатерина, а купаться можно?
Клиент
Екатерина, да, раньше честно говоря не было аллергии ни на что , один раз тоже на какое то лекарство в больнице, но его отменили тоже 4 года назад когда с колитом этим же лежала, всё лицо отекло тогда
Клиент
Екатерина, вспомнила тогда я трихопол пила 4 года назад
Аллерголог-Иммунолог
Глюконат кальция вспомогательный препарат. Если сыпь продолжается, то проколите 5 дней. Купаться можно, без мочалки и моющих средств.
Клиент
Екатерина, а дексаматазон это не гормальное мне колят?
Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон это гормональный препарат.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста врач после крапивницы назначил пить ванкомицин перорально 500 мг 4 раза в день , но не где нет в наличии ванкомицина 500 мг, есть только 1000 мг, как в таких ситуациях можно поступать, пить 1000 мг 2 раза в день , или на глаз 1000 мг на попадаем делить по 500 мг +- и выпивать ?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, надо пить как назначили.