Консультация сосудистого хирурга /

Нужна ли операция или можно обойтись лечением — вопрос №1290942

Боль в икроножной мышце правой ноги возникает при хотьбе пройдя 300 метров, было проведено кт сосудов нижних конечностей и ангиография . Нужна ли операция в таком случае или можно ли обойтись лечением?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, по результатам КТ и вашего анамнеза, вам показана операция.
Так как ниже колена сосуды закрыты и из-за этого появляется боль.
Только консервативным путем закрытые сосуды никак не откроются.
Вам необходимо обратиться в больницу где имеется отделение сосудистой хирургии с ангиографом, там сделают Баллонную ангиопластику артерий нижних конечностей- малоинвазивная операция (без разреров и под местной анестезией)
Пока рекомендую принимать кардиомагнил (тромбо асс, тромбопол), по 1 таб 1 раз в день вечером, пентоксифиллин 200 мг 3 раза/сут - 2-3 недели
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мое мнение что нет смысла в операции, так как принимающее русло, а именно ПББА, закрыта с обоих сторон. Вам нужно попасть на очную консультацию сосудистого хирурга. Необходимо осмотреть ноги, выяснить дистанцию безболевой ходьбы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, мое мнение, как сосудистого хирурга: показанием к операции является дистанция ходьбы менее 200 метров или если 300 метров для вас слишком мало и это значительно ухудшает качество вашей жизни. В данном случае опираются исключительно на расстояние ходьбы, а не на имеющиеся изменения. Операция на сосудах сопровождается высоким риском осложнений, поэтому в данном случае рекомендуется консервативное лечение, которое может значительно увеличить дистанцию ходьбы. Если расстояние будет меньше 200 метров, это уже показание к операции
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Если можете пройти 300 метров, то операция вам не нужна. Будете проходить менее 100 м - это уже повод задуматься об операции.