Консультация гинеколог-эндокринолога /

Влияет ли такой пролактин на менструальный цикл? — вопрос №1294932

Влияет ли такой пролактин на менструальный цикл?
Есть нарушения менструального цикла.в ноябре пропила месяц достинекс и снизила пролактин .так же пью Циклодинон с ноября,но пролактин вновь повысился
Нужно ли мне понижать пролактин достинексом или такой пролактин не влияет на цикл? Мономерныц написано в норме как я понимаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, пролактин у вас гормоноактивный. Он способен влиять на менструальный цикл. Лечение достинексом должно быть не менее 6 месяцев. Также не помешает провести КТ гипофиза с целью исключения гормоноактивного образования.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Циклодинон как я понимаю не снижает пролактин?
И в какой дозировке нужно принимать достинекс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Циклодинон не влияет на Пролактин.
Достинекс пьется по половине таблетки 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня. Например, в понедельник-четверг.
Эндокринолог
Здравствуйте
Так как пролактин повышен за счёт макропролактина, то лечение не требуется . Потому что повышен за счёт неактивного Пролактина.

Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса, лишнего веса
Принятый ответ
Эндокринолог
В ноябре пролактин и макропролактин какой был?
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила второй файл с пролактином в ноябре
Эндокринолог
В ноябре тоже было повышение Пролактина на воне макропролактина, поэтому часто это физиологическое повышение
При Таком пролактине достинекс не нужен
Клиент
Дарья Валерьевна, там где 881
После месяца приема достинекса он упал до 400 с чем то
Хочу забеременеть,но у меня нет овуляции
В феврале 2 раза месячные были
Так же два раза в октябре и декабре были кровотечения
Клиент
Дарья Валерьевна, а Циклодинон пить?
Эндокринолог
Если нет овуляции и планируете беременность, то 1/2таблетки 2 р в нед

Контроль Пролактина через 4 нед

При наступлении беременности достинекс отменить

Пролактин без циклодиона снизится , можно не принимать
Клиент
Дарья Валерьевна, всего месяц принимать?
Эндокринолог
Пока месяц , потом контроль для коррекции дозировки если потребуется
А так принимать до наступления беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышенный пролактин влияет на менструальный цикл. Чаще вызывает задержки, либо отсутствие менструаций.
У Вас какое нарушение цикла? Сколько дней самый короткий цикл и сколько самый длинный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня в октябре и декабре была гиперплазия эндометрия из-за отсутствие овуляции и фолликулярные кисты.
Летом цикл был 22-23 дня
В феврале месячные были два раза,вторые начались через 19 дней
Хочу забеременеть и вообще цикл наладить
Клиент
Екатерина, в ноябре я пила достинекс месяц и снизила до 400 и до сих пор пью с ноября Циклодинон.но как я поняла Циклодинон не помогает
Акушер, Гинеколог
На фоне приема Достинекс получается есть положительный эффект, после декабря?
Клиент
Екатерина, да,с 881 снизился до 400
Но все равно появилась вторая фолликулярная киста во время его приема
Сбор начались в общем то когда отец умер
С декабря по ноябрь было кровотечение 25 дней.
Клиент
Екатерина, пролактин снизился но все равно киста появилась и потом через месяц гиперплазия
То есть у меня овуляции не было
Акушер, Гинеколог
Не всегда пролактин влияет на образование функциональных кист, обычно на фоне значимого высокого пролактина доминантный фолликул не растет совсем. А у Вас получается растет, но не лопается и перерастает в кисту.
Клиент
Екатерина, из-за чего так?
Акушер, Гинеколог
Может быть не хватает гормона ЛГ в предовуляторном пике.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! У вас повышен макропролактин, что не требует назначения лечения. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, рост 170 вес 65
Клиент
Дмитрий, то есть мне не нужно пить достинекс чтобы забеременеть ?у меня умер отец в мае,я переехала в другой город,вышла замуж в общем моя жизнь поменялась и как-то цикл как раз в мае особенно стал скакать
До этого я пила антидепрессанты и Ноотропы,но примерно с марта апреля того года я не пью подобные препараты
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Вам следует в первую очередь устранить стрессовые ситуации, так как это единственное что может нормализовать макропролактин, по сути медикаментозного лечения макропролактинемии не существует. Да, поэтому принимать достинекс нет смысла. Рекомендую проверить уровень витамина Д, ферритина, оценить работу щитовидной железы и начать прием БАД типа прегнотон, синергин для подготтовки к беременности. Если выявятся дефициты - в первую очередь их компенсировать
Клиент
Дмитрий, сейчас пью Габа - это гамма аминомасляная кислота,пустырник с валерьянкой,железо,фолиевую кислоту и витамин д
Клиент
Дмитрий, витамин д подняла до нормы,ферритнин у меня был 6 последний раз очень понижен
Фолиевую кислоту пропила 3 месяца
Клиент
Дмитрий, с щитовидной железой все хорошо.т 3 ,т4,ТТГ -все в норме.так же эндокринолог пальпировал пальцами
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Для оценки овуляции - сдайте за 7 дней до преполагаемой менструации прогестерон - если он выше 5 - значит овуляция есть. Также можно провести трехкратно фолликулометрию - и оценить скорость и темп роста фооликула до овуляции
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Слова норма - это еще ничего. В ы можете привести данные обследований? Иногда ТТГ в средних значениях референса, Т4 св в норме, а Т3 на нижней границе - врач скажет что все ОК, а на самом деле ищи тканевой гипотиреоз)). Поэтому все анализы нужно смотреть в комплексе.
Клиент
Дмитрий, прикрепила результаты анализов.только т 3 давно не сдавала
А у т 3 какая норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Повышена фракция Макропролактина , Мономерный пролактин в норме, поэтому снижать его не нужно, влияния на менструальный цикл он не оказывает.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас пролактин повышен за счет неактивной фракции - макропролактина, он на цикл не влияет. Достинексом его снижать не нужно.
Учитывая у вас себорею сдайте на андрогены, они могут нарушать цикл.
На 3-5 день цикла сдайте на ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, свободный (не общий) тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с.
Если на эти гормоны сдавали, то досдайте только на те из них, на которые вы не сдавали.
+ УЗИ ОМТ.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо,а андрогены тоже нужно сдавать на 3-5 день цикла?
И какие гормоны входят в этот перечень?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, на 3-5 день цикла сдайте на эти: ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, свободный (не общий) тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с. (последние 3 - андрогены).