Консультация психиатра /

Совместимость ад — вопрос №1299679

Врач прописал очередную схему: анафронил(75), паксил(20), на ночь мидокалм(150) . Совместимы ли СИОЗС и ТЦА? По отдельности пила и то и то, одни побочки только. И так плохо, как бы хуже не стало. Заранее спасибо, всем кто ответит. Лечим гтр и самотоформном растройство.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Два антидепрессанта применяются только в исключительных случаях и тогда, когда польза превышает риск совместных побочных эффектов. Сложно сказать, нужна ли вам такая комбинация. Как врач объясняет вам это? С мидокалмом совместимо, но это миорелаксант, его можно принимать только небольшим курсом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Врачь никак не объяснил такое назначение. А до меня только дома дошло, что это разные группы ад. Мидокалм выписал от того что мне все время давит голову и глаза.
Нарколог, Психиатр
Понятно. Тогда нужно сменить врача и сходить на прием к другому, получить второе мнение о вашем состоянии. Потому что нужны веские основания, чтобы принимать два антидепрессанта, тем более сразу в таких дозировках.
Психиатр
Здравствуйте,такие схемы опасны для здоровья развитием серотонинового синдрома, применяются при резистентности к лечению в условиях стационара. С мидокалмом совместимы, но такая схема вызывает массу вопросов по поводу обоснованности назначения . Ваше состояние обычно достаточно хорошо поддается лечению, рекомендую вам сменить врача.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, использование одновременно 2 АД крайняя мера при резистентности, рекомендовано сменить врача, использовать тол один АД+терапия прикрытия либо тералиджен/атаракс/грандаксин.