Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1305186

Добрый день!
У ребенка 3 года запор.
Не ходит в туалет 7 дней, проблемы ранее были уже, пили форлакс, стали из него выходить и случился запор.
Поставила микролакс позавчера результата не было, вчера сделала микролакс, пошли позывы, ходит в туалет по чуть-чуть, но нормально все равно не сходит. Видно, что у нее позывы, но все никак. Ели уже все что надо есть при запорах, пьем воду , уже не знаю что делать. Живот не болит. Что делать, ехать в больницу ставить клизму? Была педиатр, сказала сказала смотрите как сходит в выходные в туалет, острой необходимости ехать в больницу нет. Ещё все осложняется тем, что у нее началось вчера ОРВИ (температура, сопли).
Три дня назад вернули форлакс и пьем по 2 пакетика в день, но пока результата нет.

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
как питается ребёнок если в рационе овощи и фрукты?
Какой по консистенции стул сейчас наблюдается когда ходит по чуть-чуть?
Живот мягкий?
Клиент
Анна, живот мягкий, питается сейчас, творожок, рыбу давали , киви, чернослив, но это пару дней, до этого в сад ходила там другое питание
Клиент
Анна, стул как замазка плотная
Педиатр, Врач УЗД
Не боится ли ребёнок ходить в туалет по большому?
Клиент
Анна, сложно сказать, она как пощыа идёт скрещивает ноги, Толи выкакать не может, Толи сдерживает
Педиатр, Врач УЗД
Возможно дело не в проблемах в животом, а с психологией, может были запоры и боли при дефекации и теперь боится, поговорите с ребенком. Если стултне плотный, твёрдый, то это хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день!
Как долго ли были на форлаксе и почему отменили?

Клиент
Злата, форлакс месяц пили, по пакетику в день, отменять я начала сама, так как дочь ходила в туалет. Общалась с гастроэнтерологом ,нам все объяснили как пить, отменять, будем заново пить.
Волнуюсь как ей сейчас помочь, родственники настаивают на том чтобы ехать в больницу и ставить клизму
Педиатр, Эндокринолог
Отменять не нужно.
Принимать препарат можно так долго, сколько это необходимо.
Хоть несколько лет.
Привыкания нет.

Поэтому возвращайтесь снова к нему. Отменять пробуйте месяца через 3-4, но плавно.

Про питание и питье я думаю вы уже и так всё знаете.

Стул должен быть мягким и оформленным. Не обязательно каждый день. Ориентируемся на самочувствие. Если , например стула нет три дня, но при этом ребенок веселый и с хорошим аппетитом, значит это его вариант нормы.

Обязательно нужно показаться хирургу. Могут быть трещинки анальные.

Если вдруг они будут, можно использовать глицериновые свечи для быстрейшего заживления слизистой.

В данной ситуации я за то, чтобы съездить в больницу и сделать клизму. Кишечник нужно очистить полностью