Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1305568

Здравствуйте! Первый день последней менструации - 14.02, с 10. 03 начались кровянистые выделения (коричневая мазня), а сегодня,11.03, полноценная кровь как при месячных. Но обычно у меня цикл идет дней 30-35, вроде рановато ещё для месячных. Сходила на узи сегодня, результат прикрепляю. Очень он пугает. Скажите,пожалуйста, что делать дальше? Я не понимаю, месячные это или нет,и что это за образование,выявленное на узи ?

Возраст: 28

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Это описана расширенная маточная труба, она заполнена жидкостью. Такое бывает после перенесенного воспалительного процесса. Кроме нарушения цикла ничего не беспокоит? Беременность исключена?
Клиент
Екатерина, ничего больше не беспокоит
Как раз лечила вагинит в феврале свечами тержинан и 19.12 была конизация шм (cin2).
Скажите, это опасно? Из-за этого сейчас кровотечение или это месячные пришли пораньше ?
Гинеколог
Это пришла менструация, ничего страшного нет в этом образовании. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла и жидкость скорее всего уже рассосется.
Клиент
Екатерина, а вот этот воспалительный процесс уже считается перенесенным, или он есть и сейчас?
Гинеколог
Обычно он уже был ранее и труба вот так отреагировала.
Клиент
Екатерина, а есть какие-то ограничения? (Занятия спортом, половая жизнь)?
Гинеколог
Нет, ничего такого. Ведите привычный образ жизни и нужно только узи в динамике.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, есть ли на практике такие случаи,что это рассасывается само? Я прочитала, что это лечится только хирургически ..
Гинеколог
Да, были конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, несомненно, месячные.
Гидросальпингс - это скопление жидкости в маточной трубе, как следствие перенесенного воспалительного процесса. Если нет желания беременеть сейчас и/или здорова правая труба, делать с этим ничего не нужно.
Клиент
ИгорьИгоревич, ничего больше не беспокоит
Как раз лечила дисьактериоз в феврале (гарднерелла и уреоплазма) свечами тержинан и 19.12 была конизация шм (cin2).
Скажите, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, гидросальпингс для общего здоровья не опасен.
Клиент
ИгорьИгоревич, а есть какие-то ограничения ?(знятия спортом,половая жизнь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас пришла менструация немного раньше времени.
Отклонение от привычного цикла на 7-10 дней считается нормой, по этому поводу не переживайте.
По УЗИ у Вас обнаружен гидросальпингс- это последствие перенесенного воспаления придатков (скопление жидкости в маточной трубе)

Беременность планируете?
Как давно сдавали анализы на ИППП?
Был ли у Вас когда-либо сальпингоофорит?
Клиент
Елена, здравствуйте! Лечила гардеереллу и уреоплазму в середине февраля, 19.12 была конизация шм (cin2)
Клиент
Елена, беременность планирую через 3 года примерно
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит фемофлор 16 сдавали?
ИППП обнаружено не было? (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
Клиент
Елена, да, сдавала
Была гарднерелла и уреоплазма
Пролечила
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, скорее всего, жидкость самостоятельно рассосется.
Если вдруг жидкость самостоятельно не рассосется, пораженную трубу будет необходимо удалить лапароскопическим путем перед началом планирования беременности. Так как гидросальпингс может мешать зачатию.
Акушер, Гинеколог
Поняла, тогда дообследования не нужно.
Клиент
Елена, а есть какие-то ограничения? (Занятия спортом, половая жизнь)?
Акушер, Гинеколог
Нет, никаких ограничений нет.
Клиент
Елена, подскажите,пожалуйста.узи нужно повторить на 5-7 день следующего цикла или этого?
Акушер, Гинеколог
После следующих менструаций.
Клиент
Елена, подскажите ещё,пожалуйста, есть ли на практике такие случаи,когда эта жидкость просто сама рассасывается? Я прочитала, что это только хирургически лечится
Акушер, Гинеколог
Да, такие случаи есть, поэтому Вам рекомендую после следующих менструаций выполнить контрольное УЗИ ОМТ.