Консультация психолога /

Зависимость от человека — вопрос №130689

Добрый день! Познакомилась с мужчиной в соцсетях. Мы встретились, но ни к чему серьезному это не привело(оба в браке мы). Решили остаться просто приятелями, без чего-то большего. В итоге уже полгода я периодически к нему возвращаюсь и напоминаю о себе. Хочу встретиться или просто поговорить, в общем - тянет с непреодолимой силой. Он старается не реагировать, минимально. Проходит. Потом опять. Уже сил нет! Ломка как от наркотика, пишу ему, сдерживаюсь, чтобы все это не выплеснуть. Он или шутит на мои сообщения или отвечает взаимностью, но что-то постоянно останавливает. В семье у меня все благополучно во всех отношениях. Как побороть эту зависимость? устала. Хочу с ним поговорить на эту тему, но боюсь выглядеть смешной (хотя он психолог по образованию). Как быть?

Педиатр
Здравствуйте Когда в семье все хорошо,к другому симпатия не возникает

Что стоит это влечение, заменить общением с мужем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы уверены, что в семье все хорошо?
Ничего не изменилось?
Клиент
Юлия, ничего не изменилось. даже лучше стал муж относиться. Внимательнее. И я к нему. Даже секс стал чаще ,чаще я инициатор.
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Если бы Вы не указали , что он психолог по профессии, об этом можно было бы догадаться !
Как психолог, он может быть и хороший, но как человек , он скорее всего, - недобросовестный !
Это он издевательски контролирует ваши отношения ( экспериментируя и получая удовольствие от этого ), не давая им ни разгораться и не погаснуть ! А вы наивно, вечно "тлеете" !
Однозначно, Вам нужно бросить созданные им эти игрушки и интрижки, поставить цель для себя, для своей семьи и добиваться этой цели !
Если хоть какую - то волю он у Вас оставил, то Вы сможете разобраться в этом самостоятельно, а если он лишил Вас воли полностью, то придётся Вам найти другого психолога и надеяться на то, что он окажется добросовестнее !
Полагаю, что всё у Вас сложится хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! А как бросить-то? Я пытаюсь изо всех сил. Хватает на месяц максимум! как я пропадаю и уделяю внимание мужу , он это видит в соц сетях и тут же появляется. и все сначала. по кругу.
Стоматолог, Детский стоматолог
Стоит с ним напрямую поговорить
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Он уходит от этого. на такие темы закрывается и точка.
Хирург
Вам необходимо вникнуть в то, что я Вам написал, тогда, на его личность Вы уже будете смотреть под другим ракурсом и Вам будет легче порвать с ним ! Кроме этого Вам нужно находить какую - то духовную альтернативу тому ,что было с ним !
Если Вы поймёте ,что он Вас почти лишил воли, и если у Вас ещё осталось самолюбие, то с его помощью Вы должны восстановить волю !
Всё у Вас получится !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам стоит погрузиться полностью в свою семью, уделять еще больше времени на общение с парнером
Если будите продолжать общение на стороне, Вы можете потерять свое родное
Если дорожите отношениями, нужно просто пересилить себя, первое время сложно конечно, но потом все забудеться
Вы давно в браке? Дети есть?
Клиент
Юлия, 10 лет в браке. дочь есть. Я и пытаюсь в семью- общаюсь с мужем, путешествуем вдвоем, ценю ему, но наступает период, когда опять все начинается. и знаю это период лишь. Но именно он выбивает из сил.
Стоматолог, Детский стоматолог
Значит стоит найти психолога очно или онлайн и вместе с ним побороть и проработать эту зависимость т.к человек к которому вы привязаны и сам психолог сами вы от этой зависимости не избавитесь, начните уже сейчас поиск
Психолог, Сексолог
Вы вспоминаете его в какие-то определенные моменты, в схожих ситуациях? Какие чувства вызывает общение с ним?
Клиент
Тарас, чувства вызывает только яркие общение с ним и хочется видеть его. насчет определенных ситуаций - сложно сказать. Но как правило если он идет на контакт и отвечает взаимностью я беру себя в руки и успокаиваюсь. Он мне не нужен в эти моменты. Но здесь он это чувствует и "уходит", закрывается. и я опять на крючке и все по кругу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже плюс, что Вы знаете, что это временно
По Вашим ответам-у Вас хорошая семья!
Занимайтесь любимым делом, семьей
А в моменты когда " накатывает" плохой период, надо так же что-то придумать для себя, занять голову и не думать о постороннем!
Вы должны понять для себя, что рискуете потерять свою семью и доверие, а вернуть утраченное доверие бывает просто невозможно!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это случайный человек в Вашей жизни. Он нарушает Ваша гармонию. Прекратить это можно только Вашим волевым решением. Полностью удалите все страницы в соцсетях, не берите ноут в руки месяц. Время все лечит.
Клиент
Наталья, у меня работа в соц сетях. да и номер телефона есть. а его я уже блокировала. и также разблокировала через месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Понятно. В любом случае это придется делать Вам. Посмотрите на ситуацию со стороны. И на себя со стороны. Поверьте, в похожей ситуации бывают многие. Ваша семья важнее. Было бы сложнее порвать, если бы он постоянно лез к Вам.
Хирург
Татьяна, а дети у Вас имеются или нет ?
Клиент
Яков, да. дочь
Хирург
Вот Вам и альтернатива !
Надеюсь и уверен , что примете правильное волевое решение !
Спустя несколько лет, уверен, что будете на нынешнюю ситуацию смотреть с насмешкой, и удивляться тому, как эта мелочь у Вас превратилась в проблему !
Удачи Вам !
Уверен, Вы победите !
Клиент
Яков, спасибо!
Психолог, Сексолог
В семье в обычной жизни вы ощущаете такие же чувства, которые вызывает этот человек? Когда это происходит? Зачем вы испытываете эти чувства?
Клиент
Тарас, в семье чувства немного другие, спокойные и теплые. Нет каких-то таких же ярких эмоций - ни плохих, ни хороших. Зачем испытываю я не понимаю. В этом как раз и не могу разобраться- зачем мне это?.
Врач УЗД, Терапевт
Он по профессии психолог поэтому так себя и ведет. Он просто можно сказать как-будто вас исследует. Если вы были бы ему еужны он бы уже отреагировал
Психолог, Сексолог
Возможно это манипуляции с его стороны, думаю он понимает, что держит вас на крючке, но зачем ему это не понятно. Вряд ли это случайно, так как вы говорите, что это психолог, поэтому вероятно это такой момент удовлетворения своего эго. Возможно вы не одна такая девушка, которая подпитывает его мужское самолюбие. Но опять же я могу ошибаться, это всего лишь гипотеза. Теперь вернёмся к вам, я так понимаю, что возникающих чувств вам не хватает в повседневной жизни? Вы чувствуете отдаление с вашим мужем? Вероятно чувство, которое вызвал другой мужчина - это страсть (не желание), это очень сладкое и приятное чувство, которое сносит голову, это ощущается в начале всех отношений. Страсть угасает со временем. В браке не может существовать страсть 10-20 лет или более. Поэтому если появляется ее источник, мы стремимся утолить свою жажду. Это нормально. Но мы социальные животные, поэтому ограждаем себя контролем и только «смотрим на страсть из окна как она проходит где-то по улице».
Клиент
Тарас, спасибо! А как же бороться с этим?
Психолог, Сексолог
Выполните следующее задание. Уединитесь, присядьте и расслабьтесь. Подумайте об этом другом мужчине, зажмите сильно правый кулак и вспомните, вообразите все те прекрасные чувства и ощущения, которые испытываете, прочувствуйте их в течении одной минуты. Разожмите кулак. Теперь подумайте и придумайте полностью противоположное чувство. Сожмите сильно левый кулак и подумайте об этом человеке только теперь с вашим полностью противоположным негативным чувством, прочувствуйте это в течении минуты. Разожмите кулак. Теперь Сделайте несколько вздохов. Теперь сожмите сильно оба кулака и подержите в течении минуты. Понаблюдайте за собой, что с вами происходит, какие чувства, эмоции, мысли у вас возникают? Разожмите кулаки, вздохните. Терпеть вновь подумайте об этом мужчине. Что вы чувствуете, какие мысли вам приходят?
Клиент
Тарас, постаралась сделать все так. Мысли сумбурные приходят. Все больше думаю о том, что со мной что-то не так в этом момент. И волнуюсь , что надо от всего этого избавляться.
Андролог, Уролог
Видимо, не хватает общения.. скорее всего, есть небольшие проблемки в семье. Проанализируйте сами и попробуйте обсудить их дома с мужем...
Клиент
Иван, общения мне может не хватать в принципе, так как много работаю и в основном одна.Нет коллектива. А с мужем на самом деле все хорошо, как и было все 10 лет.
Психолог, Сексолог
Такие мысли приходят во время выполнения задания? Что это за мысли?
Андролог, Уролог
Если вы с ним общаетесь, значит вам что то нужно от него или от отношений с ним. Осталось самой понять, что. Поговорите с ним прямо, что он от вас хочет и какие у вас друг на друга планы.
Психолог, Гинеколог, Диетолог
Вас затянула амбивалентность.
Вы говорите, что это не постоянное чувство, а периодическое.
Это значит, что такое расщепление (тяга к противоречиям) появляется у вас в определенное время.
Смею предположить, что что-то с вами происходит в эти моменты. Скорее всего это что-то вроде того, что вы чувствуете слабость, истощение, стрессы, необходимость в поддержке и потребность в заботе и любви.

Он может чувствовать себя используемым для этой цели, тем более что он психолог (это карма всех психологов - их друзья хотят только помощи и любви, но редко кто из них умеет заботиться о таком заботливом друге, поверьте мне))

Другая гипотеза - такие объекты с непостоянным (амбивалентным) стилем привязанности - вас привлекают. Именно этим внезапным чередованием - то к вам холодны, то благосклонны.
Это напоминает непредсказуемых родителей, которые этим поведением не дают ребенку быть уверенным и сепарироваться.
И ещё напоминает садомазо отношения.

В общем - ваши сомнения - причина вашего плохого самочувствия.
Нужно принять какое-то определенное для себя решение.
Либо вывести его на разговор и договориться какого рода отношения вам комфортны (а я пока не вижу той формы этих отношений, которая вас бы полностью устроила), либо повернуться к заботе о себе, о муже, или поиске других интересных друзей и подруг.