Консультация нейрохирурга /

Боли в поясните и ногах — вопрос №1307954

Добрый день! Болит поясница и ноги. Особенно сильно болят стопы. Бывают судороги ног.
Сделали рентгеновский.
Можно ли это вылечить? Нужна ли операция? Нужно ли делать блокаду? ........................

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Что получали ранее из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил результат рентгена
Невролог, Детский невролог
По описанию есть признаки остеохондроза осложнённого протрузиями дисков, в грудном отделе грыжа. Для решения вопроса об операции нужно сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника, тк рентген не покажет размеры грыж, и степень сужения позвоночного канала если она есть. Сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Либо как альтернатива курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Ограничьте нагрузки, можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому
Клиент
Регина, Сделали две блокады с дипроспамом, боль стала меньше, но до конца не прошла. Болит слабо, но после поднятия тяжестей боль становиться сильнее.
На эпликаторе лежит постоянно.Также пользуется Алмагом и массажёрами.
Хирург рекомендовал висеть на турнике...
Невролог, Детский невролог
Висеть на турнике нежелательно, тк может произойти ухудшение симптоматики , тем более есть грыжа. Сделайте мрт, если грыжа больших размеров с формированием стеноза- показано оперативное лечение. Рентген это не покажет
Невролог
Здравствуйте. По описанию дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, но вот грыжи или протрузии рентген вообще не видит, хотя их вам описали. В любом случае, по симптомам корешковый синдром. Лучше сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, чтоб понять консервативное лечение необходимо или оперативное.
По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней, местно можно мази с НПВС, Пластырь с лидокаином. Блокаду можно сделать с дипроспаном, быстро снимет боль, но после блокады продолжить общение по схеме выше. В один день дипроспан и аркоксиа нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, боль поподробнее.
Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в покое сидя или лёжа боли нет, сильнее всего болят ноги при ходьбе
Помогает немного электро массажёр, эпликатор кузнецова и алмаг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для более лучшего представления о том какие размеры грыж у вас имеются.
По поводу болей в ногах-есть ли нарушение чувствительности?